Ist es in Deutschland erlaubt mit 17 zu heiraten?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Grundsätzlich erlaubt. Genehmigung des Familiengerichts erforderlich:



§ 1303 BGB Ehemündigkeit

(1) Eine Ehe soll nicht vor Eintritt der Volljährigkeit eingegangen werden.

(2) Das Familiengericht kann auf Antrag von dieser Vorschrift Befreiung erteilen, wenn der Antragsteller das 16. Lebensjahr vollendet hat und sein künftiger Ehegatte volljährig ist.

(3) Widerspricht der gesetzliche Vertreter des Antragstellers oder ein sonstiger Inhaber der Personensorge dem Antrag, so darf das Familiengericht die Befreiung nur erteilen, wenn der Widerspruch nicht auf triftigen Gründen beruht.

(4) Erteilt das Familiengericht die Befreiung nach Absatz 2, so bedarf der Antragsteller zur Eingehung der Ehe nicht mehr der Einwilligung des gesetzlichen Vertreters oder eines sonstigen Inhabers der Personensorge.


http://www.rechtsanwalt-news.de/familienrecht/ehemuendigkeit-ab-wann-darf-man-in-deutschland-heiraten/



Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Amtsschimmel25
25.10.2016, 13:42

Sorry habe den falschen Pfeil erwischt.

0

Mit dem Einverständnis der Eltern und unter der Vorraussetzung, dass der/die PartnerIn mindestens 18 Jahre alt ist, ist das erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Derzeit gestattet, nur will man das Ehefähigkeitsalter nun grundsätzlich auf 18 Lenze anheben.  Dann sind alle Elternvorbehalte hinfällig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja mit dem Einverständnis der Eltern 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit Erlaubnis der Eltern 😊

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich glaube nur mit dem Einverständnis der Eltern :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von SgtBaracus
24.10.2016, 21:40

Nicht glauben, dann ist es richtig...

0

Ab dem sechzehnten Lebensjahr ist es erlaubt, allerdings nur unter Einwilligung beider Elternpaare.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?