Frage von Pummelhase, 103

Ist es illegal, wenn wir zusammen sind?

Hallo erstmal, ich bin 16 Jahre alt & seit einiger Zeit mit einem 21 jährigen zusammen. Nun zu meiner Frage.. Ist das illegal? Ich mein, er zwingt mich zu nichts & respektiert es, wenn ich zu etwas noch nicht bereit genug bin.

Antwort
von BrightSunrise, 36

Beziehung sind nie verboten, sexuelle Handlungen dagegen schon.

Solange er jedoch keine Zwangslage von dir oder deine fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt oder der Sex gegen Entgelt stattfindet, ist auch dieser erlaubt. (§182 StGB)

So eine Beziehung kann klappen, muss aber nicht. Ich (17) bin seit über 3 Jahren mit einem fünf Jahre älteren zusammen.

Liebe Grüße

Antwort
von lenaaafuchs, 51

Höchstens deine Eltern können dagegen etwas sagen. Wenn du einen Freund hast, der unter 18 is, gibt's wiederum keine Probleme. Denn er wäre ja auch minderjährig und könnte dir somit nichts antun.
Solange deine oder seine Eltern nichts dagegen haben, passt das :)

Antwort
von Coligator, 64

Es ist legal, aber ihr solltet es nicht an die große Glocke hängen. Dann kann es durchaus Probleme geben (aber wo kein Kläger, da kein Richter)

Kommentar von Pummelhase ,

Dankeschön, da bin ich ja beruhigt

Kommentar von Coligator ,

Mir fällt gerade ein: ab 16 bist du ja sexuell mündig, also kann es nicht strafbar sein. Die einzigen, die es verbieten könnten, sind deine Eltern, da du da dann doch noch als minderjährig gilst.

Antwort
von floRa1n, 35

Da dürftet ihr im Normalfall keine Probleme bekommen besonderst weil er noch 21 ist.

Antwort
von Kastille, 35

Nö, es wäre sogar legal wenn du 14 wärst, laut dem Gesetz.

Antwort
von ThreshHook, 37

Nicht verboten, aber für einige komisch. Naja jedem das seine ;)

Antwort
von Fujoshi4Life, 24

Ich weiß die Antwort nicht wirklich aber hier ist meine Meinung.

Ich finde es ist ok, solange ihr seuch liebt und er dich zu nichts zwingt. Manch würden zwar denken, dass er ein lolicon ist und, dass er dich zwingt zu sachen, die du nicht willst, aber du musst ihnen dann nur das gegenteil beweisen. Sorry, wenn ich nicht genau deine Frage beantwortet habe

Antwort
von ANDKNO, 47

Mal abgesehen davon das der Alters unterschied zwischen euch viel zu groß ist, ist das selbst verständlich nicht verboten

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community