Frage von PolskaDaniel,

Ist es Illegal Nacktbilder von seiner Minderjährigen Freundin zu haben?

Also ich und meine Freundin sind beide 15 und sie hat mir leztens zum Geburstag Nacktbilder von sich gemacht und mir gesendet. Jetzt wollte ich wissen ob es Legal ist die zu haben oder ob das schon Kinderpornografi ist.

Antwort von Stan82,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Du brauchst dir keine Sorgen zu machen, dein Verhalten unterliegt in der geschilderten Form in Deutschland keiner Strafbarkeit. Auch wenn du volljährig wirst, musst du die Bilder nicht vernichten.

Kommentar von Schlauerfuchs,

Stimmt nur verbreiten Darft Du diese nicht. 1. Es ist unfair ihr gegenueber. 2. Es sit dann und nur dann strafbar, wegen der Verletzung der Rechte am eigenen Bild.

Antwort von AllesKnower,
3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Naja, illegal ist das tatsächlich, es handelt sich aber nicht um Kinder sondern um Jugendpornografie. § 184c StGB !

Aber in diesem Fall wird Dich keiner bestrafen.

Kommentar von topfelchen,

Von Pornografie kann hier keine Rede sein. Weil hier ja keine Sexuellen handlungen fotografiert wurden sondern lediglich ein Nacktfoto.

Kommentar von Stan82,

Wenn die Bilder keine sexuellen Handlungen von, an oder vor Personen von vierzehn bis achtzehn Jahren zum Gegenstand haben (Nacktbilder an sich sind ja keine sexuellen Handlungen), dürfte konsequenterweise auch keine Strafbarkeit vorliegen. Außerdem privilegiert Abs. 4 der Vorschrift den Fragesteller.

Kommentar von AllesKnower,

Ja, da hast Du natürlich Recht !

Die Privilegierung lässt indes die Strafbarkeit aber nicht entfallen und hinsichtlich der auf den Fotos zu sehenden Dinge hängt es tatsächlich natürlich von den Umständen ab, "einfache" Nacktbilder erfüllen den TB natürlich nicht, ich denke das sollte indes aber selbstverständlich sein !

Kommentar von Stan82,

Wieso bist du der Meinung, dass die Privilegierung die Strafbarkeit nicht entfallen lässt? Unanwendbarkeit führt, wenn ich richtig liege, zur Tatbestandslosigkeit und was tatbestandslos ist, steht nicht unter Strafe.

Kommentar von AllesKnower,

Weil sich das nur auf Satz 1 bezieht, letztlich kann man das hier aber auch sowieso nicht abschließend beurteilen !

Kommentar von Stan82,

Was steht dir denn einer endgültigen Beurteilung im Weg? M.E. macht sich der Fragesteller doch recht eindeutig nicht strafbar.

Antwort von leseratte14,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

wenn Du sie nicht veröffentlichst...

keine ahnung

Antwort von Schlauerfuchs,

Nein solange es einfaches Nacktbild ist ,wo keine Sexuellen handelugen zeigt. sind sexulle Handlugen zu shen sind es illegal wenn Du ueber 18 warst.

Antwort von Schlauerfuchs,

Privat darft Du es haben wenn sie ueber 14 ist , jedoch nicht veroefendlichen. Ein Nacktfoto ohne sexullen Inhalt ist nicht strafbar, sondern ein schoener Koerber eben... Nur gibt es bei Veroefendlichungen von Fotos ohne Erlaubnis immer Probleme . Denn jeder hat ein Recht am eigenen Bild.

Antwort von Aronphoenix,

Da sie 15 ist kan es schonmal keine Kinderpornogrfie sein, sie ist ja kein Kind mehr.

Und ein normales Nacktbild ohne sexuellen Hintergrund ist immer legal.

Die unerlaubte veröffentlichung hingegen schon.

Antwort von frettlein,

Bei solchen Veröffentlichungen können allerlei Probleme auftreten, nicht nur auf das Alter der Nackten bezogen.

Antwort von topfelchen,

Zumindest würde ich aufpassen das die keiner sieht - auch nicht bester Freund oder so. Also nirgendwo rumzeigen.

Antwort von raster280,

bei der rumspinnerein heutzutage würde ich zumindest aufpassen, dass die schön bei dir bleiben, wenn sie die selbst gemacht hat, ohne dass du in irgendeiner weise beteiligt warst kann man zwar nciht von kinderpornografie sprechen, aber wie kannst du es nachweisen, wenn es probleme gibt

Antwort von Xavaron,

schick mir die mal.. dann kann ich es dir sagen XD

Kommentar von PolskaDaniel,

Haha soweit kommts noch -.-

Antwort von Lightknight,

Da du auch Minderjährig bist dürfte es da kein problem geben. Solange du sie nicht verbreitest!

Kommentar von Mismid,

ab 14 ist man strafmündig!

Antwort von mmofan,

naja ich weiß nicht obs legal ist aber wenn du sie nicht verbreitest und nur für den eigenbedarf;D benutzt dürfte es gehen

Antwort von PERFECTION1509,

sie hats doch selber geschickt also kann sie das doch machen ...

Antwort von phunkie,

So ein Quatsch. Sie hats ja freiwillig gemacht :) Erst, wenn du es ohne ihr Wissen ins Internet stellst, sodass sich andere daran "beglücken" können, dann machat du dich strafbar. Was glaubst du, wie viele Leute solche Fotos von ihrem Partner haben? Genügend! :)

Antwort von Folko,

Du hast sie ja nicht dazu gezwungen

Antwort von xXPainXx,

wenn sie ja einverstanden ist und du sie keinem schickst D:

Keine passende Antwort gefunden?

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community