Frage von QuestionDN, 115

Ist es illegal in eine Schule zu gehen und dort im Unterricht sitzen obwohl man nicht an der Schule angemeldet ist?

Antwort
von Kirschkerze, 72

Illegal ist vielleicht zuviel gesagt, aber eigentlich gibt jede Hausordnung der Schule vor dass sich Institutsfremde Personen nicht ohne Erlaubnis auf dem Gelände aufhalten dürfen ;) 

Antwort
von botanicus, 53

Es wird dadurch illegal, dass es kein Lehrer dulden darf und den betreffenden Schüler entfernen wird. Tut er das dann nicht, wird es Hausfriedensbruch.

Schulfremde Personen haben nichts im Unterricht verloren. Ausnahmen genehmigt die Schulleitung.

Kommentar von whabifan ,

Warum darf ein Lehrer das nicht dulden? 

Kommentar von botanicus ,

Weil sich schulfremde Personen aus Sicherheitsgründen und um den ungestörten Unterricht nicht zu gefährden nicht ohne Genehmigung der Schulleitung auf dem Schulgelände und im Unterricht aufhalten dürfen. 

Kommentar von QuestionDN ,

achja aber wenn die kein richtigen Unterricht machen? bei mir im Bundesland sind es die letzten wochen da wird nicht viel Unterricht mehr gemacht

Kommentar von botanicus ,

Das ändert gar nichts!

Kommentar von QuestionDN ,

aso danke gut zu wissen muss ich diesen Antrag langfristig machen ?

Kommentar von botanicus ,

Das mag an der einen Schule sinnvoll sein, an der anderen ein Kopfnicken zwischen Tür und Angel. Kann man von außen nicht wissen. 

Kommentar von QuestionDN ,

ok danke dir vielmals ^^

Antwort
von RobertLiebling, 24

Wenn Schilder das Betreten der Schule für schulfremde Personen untersagen, begehst Du damit Hausfriedensbruch. Ansonsten erst dann, wenn Du Dich auf entsprechende Aufforderung nicht unverzüglich entfernst. § 123 StGB.

Antwort
von whabifan, 28

Bei einer öffentlichen Schule ist es nicht illegal. Könnte aber gegen die Hausordnung verstossen. 

Antwort
von danino29, 41

Die Schulleitung wird das entscheiden, denn die ist zu informieren!

Antwort
von tomaartomaar, 61

Hat die Schule zu entscheiden.

Antwort
von BikerClimber, 33

Liegt an der Schulordnung, also nein...

Antwort
von KillerSteveHD, 57

Das ist verboten!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten