Ist es illegal CDs zu kopieren, die nicht mehr im Verkauf sind?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

zit:

Man darf nach wie vor CD's und DVD's ohne Kopierschutz für seinen eigenen privaten Gebrauch vervielfältigen. Die Ausnutzung der so genannten analogen Lücke stellt keine Umgehung des Kopierschutzes dar. Die Umgehung des Kopierschutzes ist nur dann nicht strafbar, wenn man die Kopien nur für seine eigenen privaten Zwecke verwendet. Unabhängig von der Strafbarkeit einer Kopie hat der Rechteinhaber in jedem Fall einer rechtswidrigen Umgehung des Kopierschutzes einen Schadensersatzanspruch gegen den Kopierer, z.B. in Höhe des sonst jeweils üblichen Kaufpreises für die rechtswidrig hergestellten Stücke, §97 UrhG. Filesharingnutzer und Nutzer des Internets sollten das vermeintlich attraktive Angebot zum Downloaden von Musik oder Videos untersuchen, seit 2008 verstärkt. Vor allem intensive Nutzer von Filesharing-börsen im Internet wurden schon erfolgreich verklagt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das fällt, vollkommen egal ob das Album nicht mehr verkauft wird oder gerade erst auf den Markt kam, unter Privatkopie und ist somit erlaubt. Man darf dabei nur keinen Kopierschutz umgehen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du es nur für den Privatgebrauch verwendest sollte kein Problem bestehen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

private Kopien  sind erlaubt, solange du sie nicht verkaufst. aber sonst, wo kein kläger, da kein richter. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn dabei kein Kopierschutz umgangen wird, handelt es sich um eine legale Privatkopie, übrigens auch wenn man das Album noch kaufen kann.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von PascalMeyer02
25.11.2016, 23:50

kann ich nur zustimmen :D

0

Grrundsetztlich verstößt das ja eigentlich gegen das Urheberrecht und ist so zu sagen eine illegale Vervielfältigung ohne Einwilligung des Urhebers, auch wenn diese nicht mehr zum Verkauf steht. (Glaube ich)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mguenther5
26.11.2016, 17:44

Quatsch, ist durch das Recht auf Privatkopie im UrhG abgedeckt.

0

Was möchtest Du wissen?