Frage von Tokeh, 46

Ist es erlaubt Sticker mit Aussage draussen aufzukleben?

Ich sehe öfters an Ampeln, Bushaltestellen usw. Sticker. Oft von irgendwelchen Organisationen, Werbung, irgendwelche Sprüche oder einfach nur Müll.

Darf ich selbst auch leicht entfernbare Kleber aufkleben? Sie hätten einen Sinn und wären nicht einfach irgendeine idiotische Ampelverschmutzung

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Joergi666, 8

Ich hab beruflich genau mit dem Thema zu tun und kann berichten, dass dies in jedem Fall eine grenzwertige Geschichte ist. Das Verändern des Erscheinungsbildes wurde vom Gesetzgeber sehr weit gefasst, so dass das Anbringen eines Aufklebers grundsätzlich vom Tatbestand des § 303 StGB erfasst werden kann. Ein unauffälliger und leicht zu entfernender Aufkleber auf einer Glasscheibe wird da eher nicht drunter fallen- auf vielen Untergründen führt man aber schneller als gedacht eine Materialverletzung herbei. Auch Größe und Auffälligkeit des Aufklebers können bei einer Bewertung für eine strafbare Handlung relevant sein. Neben den rein strafrechtlichen Aspekten können aber auch zivilrechtliche Folgen entstehen.



Antwort
von kevin1905, 6

Auch das Anbringen eines Stickers kann ggf. den Straftatbestand der Sachbeschädigung erfüllen.

Erst fragen!

Antwort
von Chxoskind, 17

Ist je nach Bundesland, so wie ich das verstanden habe, verschieden.

Es ist eine Ordnungswidrigkeit, kann bei wiederholten Fällen zu einer Straftat werden mit Geldstrafe. Allerdings ist auch die Chance, dass dich jemand deswegen strafrechtlich verfolgt, so niedrig, wie wenn du an einem Spielplatz irgendetwas ans Klettergerüst kritzelst.

Antwort
von Blindi56, 30

Nein, dazu braucht man eine Genehmigung.

Sonst ist das strafbar. Schon gar nicht darf man Verkehrszeichen "verzieren".

Antwort
von BoeserEngel81, 27

Nein darf man nicht! Auch wenn es sinnvolle Sachen wären! Außer du holst dir die Genehmigung von der Stadtbahn bestimmt Plätze was hin zu kleben! Aber an Laternen oder Mülleimer etc. wahrscheinlich nicht!

Kommentar von BoeserEngel81 ,

UPS nicht Stadtbahn sonder bin der Stadt/Gemeinde! Bei uns gibt es Projekte wo Leute auf bestimmte Sachen etwas kleben oder malen dürfen aber das sind die Ausnahmen! Vielleicht gibt es bei euch auch sowas! Einfach mal nachhören und nicht einfach so was hin kleben!

Antwort
von nettermensch, 16

nein ist strabar. oder du braucht dazu eine Sondergenehmigung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten