Frage von nicolebeautym, 127

Ist es erlaubt, im Fitnessstudio ein falsches Alter anzugeben?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von LotusBlossom13, 44

Hast du durch die "veränderte" Angabe irgendwelche Vorteile? Anderen Tarif? Wenn nicht, dann ist es kein Betrug, alles ok. IMHO

Antwort
von kevin1905, 61

Du darfst als Minderjährige keine Laufzeitverträge schließen, bzw. sind diese schwebend unwirksam.

Ansonsten gibt es rechtlich kein Problem.

Kommentar von nicolebeautym ,

Ich bin über 30... Ich möchte nur ein paar Jahr üe weniger haben auf der Mitgliedskarte

Kommentar von kevin1905 ,

#FirstWorldProblems

Kommentar von michi57319 ,

Schau mal ihr Profil an, dann weißt du auch um ihre Neurosen.

Antwort
von michi57319, 68

Nein, weil es rechtliche Konsequenzen für beide Seiten hat.

Nicht umsonst wird nach dem Ausweis gefragt, wenn es fraglich ist, wie alt jemand wirklich ist.

Kommentar von LotusBlossom13 ,

Welche Konsequenzen denn?

Kommentar von michi57319 ,

Wenn du angibst, erst 14 Jahre alt zu sein, wird man sicherlich auf die Unterschrift deiner Eltern unter dem Vertrag drängen, weil der Studiobetreiber sehr genau weiß, daß bei dir aufgrund der eingeschränkten Geschäftsfähigkeit nichts zu holen ist.

Kevin hat es fachlich treffend gesagt :-)

Kommentar von uni1234 ,

eigentlich erstaunlich wenn man bedenkt dass er kevin heißt

Kommentar von LotusBlossom13 ,

Das ist keine rechtliche Konsequenz.

Kommentar von karrrl ,

mein Freund das ist "vortäuschung falscher Tasachen". Das Fitness Studio kann dich deswegen und der Ruf schädigung anzeigen. Du gehst in den Bunker.

Kommentar von LotusBlossom13 ,

Nein ist es nicht, da keine Vorteile.

Kommentar von AalFred2 ,

So viel Quatsch mit so wenig Worten. Die Vorspiegelung falscher Tatsachen spielt nur im Zusammenhang mit Betrug ein Rolle und stellen gar keinen separaten Tatbestand dar. Auch eine Straftat Rufschädigung gibt es nicht. In den Knast kommt man wegen solcher Bagatellen mit Sicherheit auch nicht.

Antwort
von AntwortMarkus, 72

Wenn es erlaubt  wäre,  dann würde es keinen Sinn machen,  nach dem Alter zu fragen. 

Antwort
von FitnessNewbie, 56

Wenn du dich anmelden möchtest, wird dein Ausweis gebraucht. Also da ist nichts mit fälschen.

Antwort
von Kimmobb, 46

Unter der Voraussetzung, dass du 14+ bist:

Du machst dich evtl. strafbar. Es käme Betrug in Betracht. Oder Urkundenfälschung (wenn der Ausweis manipuliert wird), oder...

Du machst dich definitiv schadensersatzpflichtig. D.h. du musst bezahlen, darfst aber nicht trainieren. Der Vertrag wurde mutwillig falsch abgeschlossen und eine entsprechende Einsicht kann vorausgesetzt werden - sonst käme die Frage hier nicht auf. 

Kommentar von nicolebeautym ,

Ehrlich? Ich bin über 30. Ich möchte nur ein paar Jahre jünger auf der Karte wirken...

Kommentar von LotusBlossom13 ,

Kimmobb
Nein, es ist kein Betrug, bitte wenigstens den § lesen.

Strafgesetzbuch (StGB)
§ 263 Betrug

(1) Wer in der Absicht, sich oder einem Dritten einen rechtswidrigen

Vermögensvorteil zu verschaffen,

das Vermögen eines anderen dadurch beschädigt, daß er durch Vorspiegelung falscher oder durch Entstellung oder Unterdrückung wahrer Tatsachen einen Irrtum erregt oder unterhält, wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Der Versuch ist strafbar.

Kommentar von Kimmobb ,

Schön, dass du der Copy-Paste-Funktion mächtig bist. 

Ich sagte auch eventuell.

Antwort
von Feuerhexe2015, 56

Nein, warum sollte das jemand auch tun?

Kommentar von nicolebeautym ,

Ein paar Jahre jünger sein auf der Mitgliedskarte, würde doch keinen stören^^

Kommentar von kevin1905 ,

Wenn man sonst keine Komplexe hat...

Antwort
von karrrl, 17

Was soll das ? Niemand möchte dass er angelogen wwird. Das ist ein Vertrauensbeweis. Kommt es heraus wirst Du "gekickt". Ehrlich so kommst Du nicht lange durchs Leben.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community