Frage von FeakHeal, 51

Ist es erlaubt einen spanischen dolch der Marke muela zu führen?

Ich habe von kurzen einen spanischen Dolch von der Marke Muela mit der länge von 9cm erworben. Ich habe mehrere Fragen

1) Wird er als Waffe anerkannt ?

2) Ist es erlaubt ihn öffendlich zu führen ?

3) Kann alleine der Besitzt des Messers Probleme bereiten ?

Also ich persönlich sehe ihn nicht als Waffe, ich finde es ist ein sehr schönes Modell und sehe es eher als Werkzeug.

Für was ich es brauche

Als Werkzeug für den Wald denn ich liebe die Natur

Als Verteidigung gegen (GEFÄHRLICHE TIERE)

Als Wanddekoration

Und um einfach nur das gelungene Werk der Marke zu bewundern

Ich würde mich sehr über eine Antwort freuen.

Antwort
von ES1956, 28

Muela macht viele Messer, auch welche die man trotz §42a WaffG führen darf.

Wenn es sich um einen Dolch handelt (also beidseitig geschliffen) so ist der in D als Waffe eingestuft, also Besitz erst ab 18 erlaubt, führen verboten. 

Antwort
von GreenAnswer, 40

1) ja

2)nein

3nein

Kommentar von FeakHeal ,

Danke für die schnelle Antwort ;-)

Echt faszinierend wie schnell man da eine Antwort bekommt.

Kommentar von GreenAnswer ,

kein problem xD

Kommentar von ES1956 ,

3) vielleicht. (Erst ab 18 erlaubt)

Antwort
von Grautvornix, 33

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten