Frage von 4711stein, 14

Ist es eine Aufforderung zum Rechtsbruch, wenn ein RA mich im Zeitraum 1.4 bis 30.9. zum Heckenschnitt (Kronenschnitt) auffordert (§39 BNatSchG)?

Antwort
von Miete187, 7

Schreibe ihn doch wenn es darüber hinaus geht:

zulässig sind schonende Form- und Pflegeschnitte zur Beseitigung des Zuwachses der Pflanzen oder zur Gesunderhaltung von Bäumen

Mit dem Zusatz, das du außerhalb der Zeit §39 dazu selbstverständich bereit bist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten