Ist es eigentlich erlaubt jetzt Knaller zu kaufen und sie im Sommer erst zu zünden?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Nein, nur mit Sondergenehmigung.

Gezündet werden dürfen Klasse-II-Artikel nach § 23 Abs. 2 der 1. Verordnung zum Sprengstoffgesetz
(SprengV) nur vom 31. Dezember 00:00 Uhr bis zum 1. Januar 24:00 Uhr.
Städte und Gemeinden können das Zünden von pyrotechnischen Gegenständen
der Klasse II mit ausschließlicher Knallwirkung für diese beiden Tage
zeitlich beschränken oder aus Brandschutzgründen räumlich einschränken
beziehungsweise generell unterbinden (1. SprengV § 24).

https://de.wikipedia.org/wiki/Feuerwerk#Nationale_Rechtslage

http://www.gesetze-im-internet.de/sprengv_1/__24.html

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TorstenKraemer
27.12.2015, 10:20

Ok, vielen Dank. War auch nur reines Intresse, wollte das nicht machen.

0

Nur mit behördlicher Genehmigung, anders machst du dich strafbar

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TorstenKraemer
27.12.2015, 10:17

Achso, war nur reines Interesse, danke:)

0

Nein. nur wenndu die Erlaubnis der Behörde Hast

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung