Frage von Minka124, 67

Ist ein Vermieter einer Garage verpflichtet, diese zu heizen und hat der Mieter einen Anspruch darauf?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ChristianLE, 67

Ist ein Vermieter einer Garage verpflichtet, diese zu heizen

Wenn es vertraglich vereinbart wurde, dann ist er dazu verpflichten. Ohne derartige Vereinbarung muss der Vermieter jedoch nichts beheizen.

Das Wohnungsmietrecht greift hier nicht, so dass auch keine Mindesttemperaturen eingehalten werden müssen.

Kommentar von Minka124 ,

Die Garage gehört zu einer Einliegerwohnung des Hauses des Vermieters, welche vermietet wurde. Ist Wohnungsmietrecht dennoch ausgeschlossen?

Kommentar von anitari ,

Eine Garage ist ein Nebenraum außerhalb der Wohnung. Auch wenn evtl. zusammen mit der Wohnung gemietet ist es kein Wohnraum wo der Vermieter für eine gewisse Mindesttemperatur sorgen muß.

Antwort
von anitari, 58

Garage heizen? Wer macht denn so was bzw. wozu soll das gut sein?

Anspruch hätte der Mieter nur darauf wenn sich der Vermieter vertraglich dazu verpflichtet hat.

Kommentar von Minka124 ,

Wieso die Garage beheizt werden soll, ist mir auch unklar. Möglicherweise zur anderweitigen Nutzung als "nur" als Garage, was meiner Meinung nach aber den Vermieter nicht zu irgendwas verpflichten dürfte.

Kommentar von anitari ,

Wie schon geschrieben, ohne vermieterseitige nachweisbare vertragliche Verpflichtung hat der Mieter keinen Anspruch auf eine wohltemperierte Garage.

Das ist ja schließlich kein Wohnraum.

Kommentar von anitari ,

So nebenbei, ein Vermieter kann dem Mieter ohne wichtigen Grund kündigen wenn beide im selben Haus mit nur 2 Wohnungen wohnen. BGB § 573a gibt ihm das Recht dazu. Kündigungsfrist allerdings mindestens 6 Monate.

Kommentar von Genesis82 ,

Wenn dort ein wertvolles Fahrzeug stehen soll oder ein Oldtimer "überwintert", dann kann eine beheizte Garage mit gleichmäßiger Luftfeuchtigkeit durchaus sinnvoll sein.

Antwort
von teutonix1, 54

Nur, wenn das im Mietvertrag extra geregelt ist, das ist kein Standard.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community