Frage von ntp13, 34

Ist ein Laubengang und außenliegende Abstellräume auch eine Geschossfläche?

Laut §20 BauNVO dürfen Balkon-, Loggien- und Terrassenflächen von einer Geschossfläche abgezogen werden. Wie ist es aber mit einem Laubengang und außen liegenden Abstellräumen, die an den Laubengang angeschlossen sind, wenn im B-Plan dazu nichts steht.

Antwort
von ntp13, 31

Beantworte meine eigene Frage.

Ja, beide Flächen sind Geschossfläche, da ohne Laubengang keine Geschosserschließung, somit auch keine Geschossfunktion. Laubengang ist also nichts anderes als ein Etagenflur zu behandeln. Abstellräume am Laubengang gehören ebenso zu Geschossfläche, da sie noch im Haus liegen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community