Ist ein Langos vegan?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Nein, die Dinger auf dem Straßenfest sind nicht vegan weil der Teig sicherlich Milch enthält.

Du kannst dir die Leckerei aber selbst herstellen und statt normaler Kuhmilch z.B. Hafermilch oder Wasser verwenden. Anbei ein veganes Rezept:

http://www.chefkoch.de/rezepte/962401201795317/L-ngos.html

Selbst gemacht schmecken die sowieso wesentlich leckerer und du weisst was drin ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von mbmama
24.11.2016, 07:49

Vielen Dank!

0

Milch ist drin, Hefe ist drin (da sind einige Veganer ja auch pienzig mit) und dann halt je nachdem welches Öl zum Frittieren benutzt wird...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

I. d. R. sind Eier und Milch enthalten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mal davon abgesehen das es sehr sinnlos ist einfach so "Vegan" zu sein , Ist Langos nicht Vegan !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ChrisiMandl
09.10.2016, 00:44

Ich bin nicht 'einfach mal so vegan' ... !

0

Wäre das nicht wesentlich sinnvoller und schneller, das den Verkäufer voin dem Zeugs zu fragen???

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ChrisiMandl
09.10.2016, 00:45

Wenn nicht ne mega schlange wäre und es kein gutefrage.net gibt, dann schon ;)

0