Frage von magicga, 66

Ist ein Auto (garagenauto)wenn es abgemeldet ist der nicht mehr gefahren wird auch noch Steuerpflichtig?

Antwort
von PatrickLassan, 42

Für abgemeldete Fahrzeuge besteht keine Steuerpflicht. Steuerpflichtig ist lt. § 1 Kraftfahrzeugsteuergesetz "das Halten von inländischen Fahrzeugen zum Verkehr auf öffentlichen Straßen".

http://www.gesetze-im-internet.de/kraftstg/__1.html

Antwort
von DerHans, 34

KFZ-Steuer wird nur für angemeldete Fahrzeuge fällig. 

Abgemeldete dürfen im Gegenzug auch nicht im öffentlichen Raum abgestellt werden.

Antwort
von kieljo, 31

Wenn es abgemeldet ist fällt auch keine Kfz-Steuer mehr an. Auch ist keine Versicherungsprämie mehr fällig. Es darf aber nicht auf öffentlichen Boden abgemeldet stehen. In der Garage aber schon.

Antwort
von joheipo, 35

Mit der Abmedlung erlöschen Steuer- und Haftpflichtversicherungspflicht.

Die Gurke frißt dann kein Brot mehr.

Antwort
von Grautvornix, 26

Nein, das ist dann wie ein Stuh oder Schrank etc.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community