Frage von teufel62, 9

Ist ein Arbeitgeber verpflichtet, sich an die Vorgaben (Zeiten, Prozentsätze) im EStG § 3b zu halten oder kann er eigene Zeiten und Sätze bezahlen?

Antwort
von DerSchopenhauer, 5

Er kann natürlich zahlen, was er möchte bzw. was tarif-/arbeitsvertraglich vereinbart ist.

Sollten die Grenzen des § 3b überschritten werden, dann wäre der darüberliegende Teil des Zuschlags steuerpflichtig:

Beispiel:

Nachtarbeit: 25% - tatsächlich bezahlt 30% = 5% steuerpflichtig...

Genauso wird das anteilig ermittelt, wenn die vorgegebenen Stundensätze überschritten werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten