Frage von TimF89, 428

Ist ein 12 Stunden Dienst in der Pflege erlaubt?

Hallo Leute

Ich bin in der außerklinischen Intensiv- und Beatmungspflege tätig.

Unsere Pausen werden vergütet, da wir den Arbeitsplatz nicht verlassen können ( 1:1 Pflege)

Normalerweise haben wir das normale 3-Schicht-System. Gelegentlich fallen jedoch 12 Stunden Dienste ( 7-19 Uhr ) an. Meiner Meinung nach ist dies nach dem Arbeitszeitschutzgesetz unzulässig ( max. 10 , im Extremfall 11 Stunden, jedoch mit angemessenen Pausen). Hinzu kommt, dass wir den Arbeitsplatz nicht verlassen können/dürfen.

Habe ich Recht, das dies unzulässig ist? Bzw. gibt es Ausnahmen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Familiengerd, Community-Experte für Arbeitsrecht, 353

Im Arbeitszeitgesetz ArbZG § 7 "Abweichende Regelungen" sind Ausnahmen zur Arbeitszeitbestimmung des § 3 "Arbeitszeit der Arbeitnehmer" formuliert, d.h. also erlaubte Abweichungen von der maximalen Arbeitszeit von 8 Stunden (bzw. 10 bei Ausgleich) täglich.

Diese Ausnahmen von den in § 3 genannten maximalen Arbeitszeiten sind aber nur durch einen Tarifvertrag oder eine Betriebsvereinbarung erlaubt. Nach § 7 Abs. 2 Nr. 3 können

die Regelungen der §§ 3, 4, 5 Abs. 1 und § 6 Abs. 2 bei der Behandlung,
Pflege und Betreuung von Personen der Eigenart dieser Tätigkeit und dem Wohl dieser Personen entsprechend [angepasst werde].

Unabhängig von solchen Regelungen aufgrund von Tarifvertrag oder Betriebsvereinbarung kann von den Bestimmungen des Gesetzes nach § 14 "Außergewöhnliche Fälle" Abs. 2 Nr. 2 abgewichen werden u.a.

[...] bei unaufschiebbaren Arbeiten zur Behandlung, Pflege und Betreuung von Personen [...].

Ob die formalen (z.B. Regelung im Tarifvertrag) oder inhaltlichen (z.B.
außergewöhnliche Fälle) Voraussetzungen für die Abweichungen von den
maximalen gesetzlichen Arbeitszeiten in Deiner Situation gegeben sind, kann ich nicht beurteilen.

Antwort
von dadamat, 301

Im öffentlichen Dienst ist eine geplante Arbeitzeit von 11 Stunden nicht zu überschreiten. Das kann mit Anrechnung der Pausen eine Anwesenheit bis zu 12 Stunden bedeuten.

Antwort
von Hexe121967, 286

ich glaube, gerade in pflegeberufen gibt es da ausnahmeregelungen.

Kommentar von TimF89 ,

Aber wo sind diese zu finden?

Kommentar von Hexe121967 ,

bei deinem arbeitgeber müsste einsehbar sein, nach welchen verordnungen und gesetzen die arbeitszeiten festgelegt sind.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community