Frage von Trollkicker008,

ist "Driften" illegal?

Gerade um diese Jahreszeit passiert es ja schonmal, dass man in vereisten Seitenstraßen schonmal in Kurven ins rutschen kommt. Da ist es natürlich für andere Leute als den Fahrer schwer zu sagen, ob es Absicht war oder nicht.

Kann die Polizei den Fahrer deshalb verwarnen, weil er um eine Kurve gerutscht ist (ohne jemand anderen zu gefährden)?

Antwort von germanils,
4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Ja, denn das ist keine "der Witterung angepasste Fahrweise" und verstößt somit gegen die StVo

Antwort von Reiswaffel87,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Wenn man im öffentlichen Straßenverkehr (dazu zählen auch Parkplätze von Supermärkten etc. wenn diese nicht durch Schranken oder ähnliches abgetrennt sind) absichtlich driftet macht man etwas Verbotenes, was entsprechend dem Bußgeldkatalog geahndet werden wird. Ggf. auch entsprechend dem Strafrecht im Rahmen § 315c Gefährdung des Straßenverkehrs. Auch wenn man unabsichtlich ins Schleudern gerät kann das ein Verwarnungs- oder Bußgeld zur Folge haben.

Antwort von JotEs,
2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

Dazu aus der StVO:

.

§3 Geschwindigkeit

(1) Der Fahrzeugführer darf nur so schnell fahren, daß er sein Fahrzeug ständig beherrscht. Er hat seine Geschwindigkeit insbesondere den Straßen-, Verkehrs-, Sicht- und Wetterverhältnissen sowie seinen persönlichen Fähigkeiten und den Eigenschaften von Fahrzeug und Ladung anzupassen. ...

.

Wer ins Schleudern oder Driften gerät, der hat offensichtlich gegen diese Vorschrift verstoßen ("Unangepasste Geschwindigkeit") und das kann ihm selbstverständlich auch zum Vorwurf gemacht werden.

Antwort von AllesKnower,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Nein, wer bei angepasster Fahrweise bei diesem Wetter unabsichtlich ins Schleudern gerät, dem kann man schlecht einen Vorwurf machen.

Kommentar von JotEs,

Aber selbstverständlich kann man das zum Vorwurf machen.

Die StVO schreibt vor:

.

§3 Geschwindigkeit

(1) Der Fahrzeugführer darf nur so schnell fahren, daß er sein Fahrzeug ständig beherrscht. Er hat seine Geschwindigkeit insbesondere den Straßen-, Verkehrs-, Sicht- und Wetterverhältnissen sowie seinen persönlichen Fähigkeiten und den Eigenschaften von Fahrzeug und Ladung anzupassen. ...

.

as aber hat derjenige, der ins Schleudern gerät, offensichtlich nicht getan, zumindest nicht in hinreichendem Maße, sonst wäre er nicht ins Schleudern geraten.

Antwort von Pat9112,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Also das wegrutschen mit dem auto in der kurve ist sicherlich nicht illegal ;)

Auch wenn du jemanden damit gefährdest kann dir niemand nachweisen dass du absichtlich weggerutscht bist - die straße war nunmal glatt.

Ich rate dir aber , auf den straßen ordentlich zu fahren. Niemand kann das auf eisiger strecke zu 100% abschätzen und das risiko dass du andere gefährdest ist einfach viel zu hoch. Such dir zum driften nen abgelegenen Parkplatz , wo du niemandem wehtun kannst!

Kommentar von Trollkicker008,

ich habe es nicht mit absicht vor ;)

bin nur wirklich ausvershen gerutscht und wurde angemeckert ^^

Kommentar von JotEs,

und wurde angemeckert

.

und zwar zurecht. Denn du hast dein Fahrzeug nicht ständig beherrscht, wie es § 3 Abs. 1 Satz 1 StVO fordert. Du hast deine Geschwindigkeit nicht den Straßenverhältnissen angepasst, sonst wärst du nicht ins Rutschen geraten.

Folglich warst du mit "unangepasster Geschwindigkeit" unterwegs.

Antwort von pitsbiz,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Nein, aber wer so was mit Absicht macht soolte es auch beherrschen sonst geht´s ganz schnell schief und man baut nen Unfall.

Antwort von Dory1,
1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

Wenn es absichtlich geschieht.. sicher. Gefährdung des Straßenverkehrs...

Kommentar von Trollkicker008,

kann bzw darf die Polizei denn einfach als "Außenstehende" behaupten, dass es Absicht war? Ein eindeutigen Beweis gibt es schließlich nicht.

Kommentar von Dory1,

Das merkt man schon...

Kommentar von JotEs,

Es kommt nicht darauf an, ob es mit Absicht oder versehentlich geschieht. Wer driftet, der beherrscht in diesem Moment sein Fahrzeug nicht. Man darf aber immer nur so schnell fahren dass man sein Fahrzeug ständig beherrscht - andernfalls fährt man mit "unangepasster Geschwindigkeit".

Antwort von jobund,

also ich hab mal im fernsehn gesehn das die immer gedriftet sind aber keine anzeige oder so bekommen haben...ich glaub solange man keine mitmenschen gefährdet ist es nicht verboten allerdings bin ich mir nicht mehr ganz sicher

Antwort von peterprunken,

Wenn du das machen möchtest, gehe auf einen Verkehrsübungsplatz oder etwas in dieser Richtung!

Antwort von Kralle1895,

Wenn du das mit Absicht gemacht hast ja!

Antwort von Rechtsaussen,

ja, hat mich mal günstige 150 DM oder so gekostet...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten