Frage von bipe66, 101

Ist dieses Messer in Deutschland erlaubt Schrade Extreme Out The Front Assisted Open Pocket Knife?

Ich habe dieses messer online gefunden, und würde es mir echt gerne bestellen, doch ich kenn mich jetzt nicht besonders gut mit den Waffen-/Messergesetzen in Deutschland aus. Und jetzt würd ich mich fragen ob es erlaubt ist: Schrade Extreme Out The Front Assisted Open Pocket Knife

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von PatrickLassan, 74

'Assisted Opener' gelten in Deutschland nicht als Springmesser im Sinn des Waffengesetz, daher ist der Besitz erlaubt, das Führen ist allerdings nach § 42a Waffengesetz verboten.

Antwort
von ES1956, 61

Lies das hier lieber bis zum Ende durch. Ich würde die Finger davon lassen.

http://www.messerforum.net/showthread.php?61640-Schrade-OTF-Assisted-quot-Spring...

Antwort
von Crimby, 60

Du kannst es mit einer Hand öffnen. Somit ist es nicht erlaubt in Deutschland.

Kommentar von PatrickLassan ,

Das gilt nur für das Führen des Messers, nicht für den Besitz.

Kommentar von Crimby ,

Hast Recht! 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten