Frage von swarup, 50

Ist dieser Roller Kennzeichenhalter zulässig gemäß der STVO?

ich hab mir folgenden Kennzeichenhalter gekauft:

http://wp-spezialteile.de/shop/index.php?page=product&info=129

Allerdings finde ich auf der Seite keine Info zur Zulässigkeit dieses Halters. Vielleicht seht ihr mehr als ich.

Danke schon mal im Voraus!

Grüße!

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von siggibayr, 20

§ 27 Abs. 3 FZV regelt die Anbringung von Versicherungskennzeichen.

Es gelten nicht die Vorschriften über die Anbringung von amtlichen Kennzeichen, denn ein Versicherungskennzeichen ist kein amtliches Kennzeichen. Außerdem ist ein Versicherungskennzeichen nicht zu beleuchten.

Sofern keine Gefährdung oder Schädigung durch die Anbringung mittels des Halters ausgehen (z.B. abstehende Kanten) dürfte eine Beanstandung schwer fallen, zumal die BKatV für die seitliche Anbringung von Versicherungskennzeichen keine Ahndung vorsieht. Allerdings sind die Vorgaben aus § 27 Abs. 3 FZV einzuhalten.

Antwort
von Joergi666, 31

ich hab auf jeden Fall in Erinnerung, dass Kennzeichenhalter normalerweise mittig angebracht werden müssen - genau wie die Beleuchtung. Seitliche Halter sind wohl auch zulässig - meines Wissens aber nur mit Einzelabnahme oder ggf. ABE. Du solltest auf Nummer sicher gehen und vorher beim TÜV nachfragen oder der Einfachheit halber ggf. direkt auch beim Verkäufer- ich vermute mal, dass dieser auch bestätigen wird, dass man diese nicht so ohne weiteres im öffentlichen Straßenverkehr fahren darf.

Kommentar von swarup ,

ich hab mich vorhin etwas schlau gemacht und hab was von 45° Winkel und Sichtbarkeit gelesen.

Aber du hast recht. Am besten einfach direkt nachfragen.

Danke!

Kommentar von Joergi666 ,

das mit dem Winkel stimmt- ist aber unabhängig von der Position.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community