Frage von maumaus, 151

Ist diese Beziehung verboten :(?

Darf ich(17) gesetzlich mit einem 26 jährigen zusammen sein?

Antwort
von Nikita1839, 67

Beziehung immer.
Sexuelle Interaktionen sind da das "Problem". Aber ab 14 ist das okay.

§ 182 StGB
Sex mit Jugendlichen unter 18 Jahren ist für Jugendliche und
Erwachsene verboten, wenn dabei eine Zwangslage ausge￾nutzt wird.
Grundsätzlich ist einvernehmlicher (d.h. freiwilliger) Sex
unter Minderjährigen ab 14 Jahren straffrei.
Für Volljährige ist Sex mit Jugendlichen unter 18 Jahren
nicht erlaubt, wenn Entgelt geleistet wird (Geldstrafe bzw.
Freiheitsstrafe bis zu 5 Jahren).
Ebenfalls strafbar ist Sex mit Jugendlichen unter 16 Jahren,
wenn Personen über 21 Jahre dabei die fehlende Fähigkeit
des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzen (Geld￾strafe bzw. Freiheitsstrafe bis zu 3 Jahren).
Auch der Versuch des sexuellen Missbrauchs von Jugend￾lichen ist bereits strafbar.

Antwort
von Ronox, 47

Eine Beziehung ist in keiner Konstellation verboten, denn das ist (oder sollte es zumindest sein) lediglich eine geistige Verbindung. Verboten können sexuelle Handlungen sein, in deinem Fall ist das unter normalen Umständen aber kein Problem.

Antwort
von ZoeyLove98, 66

Ja es ist alles in Ordnung, allerding ist es sexuell schwer denn hier müsstest du wenn es überhaupt jemanden interresiert nachweisen können, dass es einvernämlcih war.

Antwort
von kath3695, 39

Beziehungen sind immer erlaubt.

Antwort
von Wuestenamazone, 73

Ja darfst du. § 176 StGB. Alles okay

Antwort
von Dommie1306, 24

Ja, darfst du. Nur bei der Sexualität gibt es gesetzliche Regularien, welche in den §§ 176 ff. StGB aufgeführt werden.

Hier ist ein guter Link, mit allen nötigen Informationen:

http://www.planet-liebe.de/beziehung-und-partnerschaft/sex-und-das-gesetz/

Antwort
von zahlenguide, 70

ja, das darfst du

Antwort
von jens8, 91

Ja ab 16 darfst du mit einem partner jeden alters zusammen sein.

Antwort
von BENNIBOZz3352, 42

Es sagen alle ja also sag ich auch mal ja

Antwort
von Rosswurscht, 70

Logo.

Antwort
von Almalexian, 72

Ja, du darfst

Antwort
von dergruenebaum, 74

Ja darfst Du ;)

Antwort
von Licker, 80

Ja darfst du

Antwort
von MrMuffin1, 68

10 Jahre Knast!

Nein, natürlich geht das? Warum auch nicht?!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community