Frage von xBlackMass, 29

Ist die Music dann immer noch Copyrightgeschützt (Lies weiter)?

Wenn ich bsp. die Musik von Youtube runterlade und sie dann ganz ganz ganz wenig mit einem Tonbearbeitungsprogramm bearbeite und es dann auf meiner Homepage einbinde.

Darf ich das?

Antwort
von Pudelwohl3, 19

Nein, das darfst Du nicht.

Auch die Bearbeitung von urheberrechtlich geschütztem Material ist nur mit Genehmigung des Rechteinhabers zulässig.

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Copyright, 12

Wie Pudelwohl3 bereits treffend erläutert hat, ist es nicht gestattet, urheberrechtlich geschütztes Material zu bearbeiten und dieses anschließend ohne die Erlaubnis des ursprünglichen Künstlers zu veröffentlichen.

§ 23 UrhG Bearbeitungen und Umgestaltungen

Bearbeitungen oder andere Umgestaltungen des Werkes dürfen nur mit
Einwilligung des Urhebers des bearbeiteten oder umgestalteten Werkes
veröffentlicht oder verwertet werden.

Antwort
von NiemandUndIch, 19

Würde ich nicht riskieren.

Wenn es zu wenig ist, dann wird es erkannt, so das es sicher ist, tönt es längst nicht mehr richtig.

Bitte benutzt CC Musik

Antwort
von emib5, 8

Nein.

Allein schon das Verändern ist verboten.

Antwort
von abundzugamer, 18

Nein das darfst du net da du das Material anderer nimmst

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten