Frage von Laune777, 30

Ist die Doppelnennung des §-Zeichens korrekt?

In meinem Text heißt es ... §§ 12 und 13 SGB XI.

  • Ist die Doppelnennung des §-Zeichens korrekt? Oder liegt hier ein Tippfehler vor?

Danke!

MfG Laune

Antwort
von Rockuser, 14

Das ist so in Ordnung. Das gibt es öfter.

Antwort
von Ronox, 3

Das ist völlig gängig, sofern mindestens zwei Paragrafen zitiert werden.

Antwort
von wfwbinder, 8

Wenn ich schreibe: gem. § 41 AO, dann ein Zeichen.

Wenn:  §§ 1371 + 1931 BGB, dann 2 Zeichen, oder §§ 1924 ff. BGB

Antwort
von amdros, 15

Es ist korrekt, da es sich ja um 2 § handelt!

Antwort
von Nitarius, 12

Ist richtig so.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community