Ist die Beziehung überhaupt rechtlich erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

14 Antworten

Beziehungen können nicht verboten sein, lediglich sexuelle Handlungen können das sein.

Sie würde sich nach §182 StGB strafbar machen, wenn sie dich für sexuelle Handlungen entgeltlich belohnt und/oder eine Zwangslage von dir ausnutzt.

Außerdem darfst du nach §174 StGB kein Schutzbefohlener von ihr sein.

Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ältere Frau 22!  :´D  sag mir wo du bist, ich muss dich verprügeln!

Ich werd 27! Dann kann ich mir mein Grab schon mal schaufeln, meine Zeit ist um   XD

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von FreddyFromFNAF
13.10.2016, 16:54

tut mir leid ^^ Mich findest du im Diner wo sonst?

1
Kommentar von extrapilot351
13.10.2016, 18:57

Der meint wohl als Du geboren wurdest liefen in Deutschland noch die Dinosaurier herum.

1

mit einer älteren frau... ich dachte gerade sonstwas..

das sind 5jahre altersunterschied und du bist kein kind mehr...alles okay

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nenne eine 22 junge Frau bitte nicht ältere Frau.

Natürlich wäre ein Zusammensein erlaubt wenn beide dies freiwillig tun.

Dann wäre alles völlig normal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

ROFL – HAHAHAHA – LACH – JODEL – :-D

"ältere Frau" – 22

Ich dachte, jetzt kommt so was romantisches wie "Mrs. Robinson" und dann ist das Mädchen 22.

Sorry, ich muss mir mal die Tränen weg wischen :'-D

Entspann Dich Jüngling! Alles im grünen Bereich.

Viel Spaß :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Bitterkraut
13.10.2016, 16:57

"Mrs. Robinson" sagt den Youngsters doch gar nix ;)

1

... wenn es nicht klappt, fliegst Du doch wieder raus, und dabei hilft Dir auch kein Recht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eine sexuelle Beziehung ist nur dann verboten, wenn einer der Beteiligten jünger als 14 Jahre ist, was bei dir nicht der Fall ist, oder wenn einer der Beteiligten in einem Abhängigkeitsverhältnis steht, also Schüler, Betreuter, Patient oder ähnliches ist.

Und natürlich unter Verwandten in gerader Linie, also Eltern, Großeltern, Urgroßeltern, und deren Kindern, Enkeln, Urenkeln – sowie zwischen Voll- und Halbgeschwistern (Quelle: Wikipedia)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
13.10.2016, 17:32

Du hast §182 StGB vergessen.

0

OMG - eine ältere Frau... da war ich in Gedanken so irgendwo zwischen 40 und 70..

Und auch dann wär es natürlich erlaubt, wenn auch etwas seltsam...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar geht das.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja.. ich bin 17 und mein Freund 26, wir wohnen zusammen ^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, ist legal.

Aber ältere Frau würde ich sie mit 22 noch nicht nennen^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von hutten52
13.10.2016, 16:12

Wieso nicht Frau? Ab 18 volljährig, also Frau.

0

älteren Frau :D hab jetzt an 40-50 Jährige gedacht...

Würde ich bis 18 warten, aber ansonsten go go.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Bitterkraut
13.10.2016, 16:13

warum bis 18 warten?

2

Nur Sex mit Kindern, also bis 14 Jahren, ist verboten. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jetzt mach mal nicht auf scheinheilig

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung