Frage von vini27, 21

Ist der Vertrag unter dieser Situation rechtsgültig?

Hey meine Mutter hat bei einem Preisausschreiben teilgenommen und den Vertrag den sie dazu unterschreiben mussten war am Ende dann ein kaufvertrag für das Produkt. Angegeben war nur dass es die Teilnahme Bestätigung ist - war in einem Laden.( Ich war Zeuge ) ist das dann jetzt rechtsgültig? Und wenn nein kann mir einer das zu wiederkehrende Gesetz nennen? :-)
Wir können uns das Produkt finanziell überhaupt nicht leisten und sind jetzt voll am verzweifeln.. Es ist ein wirklich teueres Produkt..
Gruß Vini

Antwort
von Meister111, 17

Hallo vini27,

leider kann ich deine Frage nicht genau nachvollziehen bzw. verstehen.

Ein Kaufvertrag ist nach §433 BGB geschlossen, wenn zwei korrespondierende Willenserklärungen, namentlich Angebot und Annahme zustande kommen. War dies der Fall so ist ein gültiger Kaufvertrag in der Regel erstmal zustande gekommen.

Hier hört es sich aber so an, als ob ihr nicht richtig über die Bedingungen des Geschäfts informiert worden seid. Handelt es sich hier vielleicht um Allgemeine Geschäftsbedingungen (AGB) und nicht um den Kaufvertrag an sich? 

Nichts desto trotz seid ihr Privatpersonen. Als Privatpersonen habt ihr gegenüber Unternehmern besondere Rechte. Die euch als Verbraucher schützen. 

Sollte es sich hier nicht um einen Unternehmer handeln (was ich aus deiner Schilderung jetzt nicht entnehmen kann), würde ich dir den einfachsten Weg über den § 119 BGB empfehlen und den Kaufvertrag bzw. die Willenserklärung anfechten. Achtung!: Dies müsst ihr sofort machen! (Die Anfechtungsfrist ergibt sich aus §121 BGB) (So wie du es schilderst kann hier auch eine arglistige Täuschung vorliegen)

Ich hoffe ich konnte helfen. Liebe Grüße :) 

Kommentar von vini27 ,

Ok Dankeschön :))

Kommentar von Meister111 ,

Kein Ding :) für weitere Rückfragen stehe ich gerne zur Verfügung. 

Antwort
von Wonnepoppen, 21

Da hat sie/habt ihr, wohl das" klein Gedruckte" im Vertrag nicht gelesen?

Ihr habt hoffentlich eine Kopie vom Vertrag?

Geht mal zu einem Anwalt u. laßt euch beraten!

Kommentar von vini27 ,

Leider hat meine Mutter den Vertrag aus Faulheit GARNICHT gelesen! D:

Kommentar von Wonnepoppen ,

du aber auch nicht, obwohl du Zeuge warst?

Antwort
von herja, 11

Hi,

lasst euch von einen Anwalt oder der Verbraucherzentrale vertreten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community