Ist der Besitz von Arznei-Mohn in Deutschland ohne Genehmigung oder so legal?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ist in Deutschland legal.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was ist denn Arznei-Mohn?

Falls Du Schlafmohn meinst (Papaver somniferum) so ist unterliegt er in Deuschland dem § 1 des Betäubungsmittelgesetzes.

Er ist namentlich in der Anlage III zum § 1 dieses Gesetzes aufgeführt.

Nach § 3 dieses Gesetzes ist jeglicher Umgang damit genehmigungspflichtig.

Der Besitz ohne Genehmigung ist nach §§ 29ff strafbar.

Das betrifft auch Zierpflanzen. Da aber der Besitz von 2,3 Mohnpflanzen im Ziergarten als geringfügig gilt, wird er geduldet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?