Frage von RhoMalV, 35

Ist der allgemeine, klassische Kartensatz von Skat und Poker eigentlich urheberrechtlich geschützt?

Hallo,

sind die Spielkartensätze 7-10,B,D,K,A bzw. 2-10,B,D,K,A

eigentlich urheberrechtlich geschützt?

Natürlich ist bei den fertigen, käuflichen Skat- und Poker-Kartensätze auf alle Fälle die Aufmachung und Gestaltung der einzelnen Karten urheberrechtlich geschützt.

Aber dürfte jeder einen eigenen Kartensatz nach der allgemeinen Vorlage erstellen und veröffentlichen oder steht auf den Kartensätzen noch ein Patent?

Danke schon mal.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von GerdausBerlin, Community-Experte für Urheberrecht, 10

Ein Patent gibt es nur für technische Erfindungen. In Frage kommt hier daher höchstens ein Schutz als

  1. Werk der Bildenden Künste durch das Urheberrechtsgesetz (UrHG) § 2
  2. Marke nach dem Markengesetz. s. §§ 4, 14 und 24
  3. Design durch Eintragung beim DPMA.de (einfach mal reinkucken)

Für 1. greift UrhG § 64 Allgemeines:
"Das Urheberrecht erlischt siebzig Jahre nach dem Tode des Urhebers."

Und auch jüngere Gebrauchsgrafiken sind nur geschützt, wenn sie die dazu nötige Schöpfungshöhe (s. Wikipedia) aufweisen.

Für 2. gilt: Wenn da der Firmen-Name bzw. die geschütze Marke "Mustermann-Karten" o. ä. drauf steht (oder ein geschütztes Logo einer Firma) und die Karten aus der EU stammen, darf man sie dennoch in der EU weiterverkaufen laut Markengesetz § 24 Erschöpfung Absatz 1 - falls nicht die Ausnahme in Absatz 2 greift:

"(2) Absatz 1 findet keine Anwendung, wenn sich der Inhaber der Marke oder der geschäftlichen Bezeichnung der Benutzung der Marke oder der geschäftlichen Bezeichnung im Zusammenhang mit dem weiteren Vertrieb der Waren aus berechtigten Gründen widersetzt, insbesondere wenn der Zustand der Waren nach ihrem Inverkehrbringen verändert oder verschlechtert ist."

Für 3. gilt das, was da steht: https://www.dpma.de/design/index.html. Bei klassischen Designs ist also kein Schutz gegeben.

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort
von Grautvornix, 24

Nein, das wäre längst abgelaufen, selbst wenn es eins gegeben hätte.

Antwort
von Barolo88, 20

mal im Ernst,  warum sollte man das machen wollen

Kommentar von RhoMalV ,

Es wird doch heute immer noch reichlich gemacht, bspw. für Merchandising oder Fan-Editionen. Ich würde darauf tippen, dass machen einige, um damit Geld zu verdienen.

Hab jetzt nicht nachgeschaut, aber ich glaube, dass es sowas von Harry Potter, Herr der Ringe, Musikbands, Fußballvereinen, etc. längst schon gibt.

Kommentar von Barolo88 ,

aber das macht man ja nicht selber, sondern man lässt die in einer Spielkartenfabrik oder -druckerei machen. somit erübrigt sich die ganze Frage. Die Rückseite  der Karte kannst du mit deinem eigenen Namen versehen lassen, selbst die Bilder kannst du beliebig gestalten lassen,  z,. B.Porträts der Familie als Bube, Dame und König erstellen lassen. Alles kein Problem.

Antwort
von hanfmannlein, 23

Die Bilder sind oft geschützt, der Rest aber nicht.

Antwort
von fragenschleuder, 21

Sehr wahrscheinlich nicht geschützt, da es Poker schon sehr lange gibt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community