Frage von Fredo22, 31

ist das wirklich erlaubt mit den Bildern?

Auf der Seite www.fun-is-fun2.de.tl habe ich zwei Bilder von Stars gefunden und ich frage mich ob der mache der Seite die Bilder einfach so auf die Seite stellen darf ohne Erlaubnis des Urhebers auf dem Bild kann man Helene Fischer und Andreas Bourani sehen

Expertenantwort
von GerdausBerlin, Community-Experte für Urheberrecht, 4

Der Fotograf eines Bildes hat sämliche Rechte daran, du gar keine. Siehe UrhG § 15.

Der Fotografierte hat ebenfalls Rechte, siehe KunstUrhG § 22. Diese werden aber häufig eingeschränkt durch § 23 Absatz 1 - vor allem bei Personen der Zeitgeschichte, also Promis.

Gruß aus Berlin, Gerd

Antwort
von tim5264, 18

Diese Bilder der Personen sind erlaubt, weil ein öffentliches Interesse besteht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten