Frage von anonymfrau, 69

Ist das normal? Akne?

Brauche dringend Rat
Hab zwar manchmal so ein gehen und kommen von Akne aber das ist doch nicht mehr normal bin echt sehr der deprimiert
Kennt sich vllt jmd damit aus
Ps: hab Antibiotika vom Hautarzt bekommen aber hab das Problem seit ich 14 bin

Antwort
von Suseg187, 28

Also wenn dein Hautarzt nur Antibiotikum als Hilfsmittel weiß,dann würde ich mal zu einem anderen Hautarzt gehen.... du kannst ja nicht ewig nur des Antibiotikum schlucken.... 

Antwort
von Schieda, 29

Also ich weiß zwar nicht wie häufig das kommt und geht, aber sowas liegt oft an hormonellen Veränderungen, z.B. während der Periode oder wenn du die Pille nimmst, während der Pause. 

Evtl liegt es daran. Ich würde mal mit deinem Gynäkologen reden, denn es ist wirklich oft hormonell bedingt, auch wenn es nicht an der Pille oder Periode liegt. 

Kommentar von anonymfrau ,

Nehme die Pille nicht .  Vllt sollte ich wirklich mal zum Frauenarzt .:Danke

Kommentar von Schieda ,

Ok, wie gesagt, es kann auch ohne Pille an den Hormonen liegen. Geh einfach mal zum Frauenarzt, vielleicht hilft es dir weiter. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community