Frage von AndreBetzien, 247

Ist das Messer legal in Deutschland?

Antwort
von xdanix77, 189

Google-> "Karambit Deutschland"

"Daher sind alle Arten von Karambits in Deutschland grundsätzlich erst mit Vollendung des 18. Lebensjahrs erhältlich."

Antwort
von warengel, 165

Grundsätzlich verboten sind nur folgende Messer:

Faustmesser und Butterflymesser sind ausnahmslos verboten. Spring- und Fallmesser sind grundsätzlich verboten, Ausnahme hierbei sind Springmesser, deren Klinge seitwärts heraus springt und deren Klinge (a) maximal 8,5cm lang ist und (b) nicht beidseitig geschliffen ist. Wurfsterne sind ebenfalls verboten.

Sprich diese Messer darf man nicht besitzen.

Dies trifft auf dein angegebenes Messer allerdings nicht zu.

Müssen wir also noch prüfen ob du es führen darfst. Also in der Öffentlichkeit mit dir rumtragen. Dazu gilt, verboten ist wenn: 

1.sie als feststehendes Messer eine Klingenlänge über 12cm aufweisen, 

2.oderals Einhandmesser mit nur einer Hand geöffnet werden können.

Bei deinem Messer wird leider zu Klingenlänge keine Angabe gemacht. Allerdings hat es eine Gesamtlänge von 19,1 Zentimeter, und der Griff scheint länger zu sein als die Klinge. Also könntest du Glück haben.

Kommentar von ES1956 ,

Waffe = Führen verboten. Klingenlänge egal.

Kommentar von warengel ,

Jo ne Waffe ist es aber erst wenn es eine der oben genannten Messerarten ist oder unter aufgelisteten Punkt 1; 2  fällt. Um das zu bestimmen ist die Klinge Länge nicht egal.

Kommentar von warengel ,

OK habe mich nochmals schlau gemacht und seit 2012 zählt ein Karambit ebenfalls zu den waffen. Somit hat ES1956 recht

Kommentar von PatrickLassan ,

Bei deinem Messer wird leider zu Klingenlänge keine Angabe gemacht

Da es sich um ein Karambit handelt, ist das auch nicht von Bedeutung. Karambits gelten unabhängig von der Klingenlänge als Waffen im Sinn des Waffengesetz, somit greift hier das Führungsverbot nach § 42a Abs. 1 Nr. 2 Waffengesetz (Verbot des Führens von Hieb- und Stosswaffen).

Für die Einstufung eines Messers als Waffe ist die Klingenlänge übrigens immer irrelevant.

Antwort
von ES1956, 115

Gilt als Waffe: Besitz ab 18 - Führen verboten.

Antwort
von DrCyanide, 105

Wie oft wird diese Frage hier eigentlich noch gestellt??? Ja, man darf Karambits in D ab 18 Jahren kaufen und besitzen. Führen darf man sie allerdings NICHT!

Antwort
von Nijori, 108

Besitzen ja, tragen nein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten