Frage von mexiko7, 48

ist das kaufen/besitzen vin schwarzpulver illegal?

Antwort
von Gorsh, 46

Solange du keine Feuerwerkskörper kaufst die so im Handel erhältlich sind, ja.

Um Schwarzpulver als reines besitzen oder kaufen zu dürfen brauchst du eine Genehmigung. (Pulverschein soweit ich weiß)

Antwort
von antnschnobe, 44

Wenn man die Erlaubnis nach § 27 Sprengstoffgesetz hat, ist das nicht illegal.

https://www.landkreis-harburg.de/buergerservice/dienstleistungen/sprengstofferla...


Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten