Frage von Bilal198, 67

Ist das Gesetz noch aktuell und kann ich mein Geld wieder kriegen?

Der Händler hat zwei Versuche das Produkt zu reparieren (§ 440 Satz 2 BGB). Schlagen beide Versuche fehl, so hat der Kunde das Recht vom Kauf zurückzutreten. Aber auch erst dann. Die Ware muss zurückgegeben werden und man erhält den Kaufpreis rückerstattet. Alternativ kann auch ein Preisnachlass ausgehandelt werden.
Ich hab mein Smartphone (Samsung Galaxy S7 Edge 3 Monate alt) 3 mal reparieren lassen und trotzdem hab ich  das selbe Problem meine Frage ist kann ich mein Geld zurück anfordern?

Antwort
von Jurasuppe, 27

Hey Bilal, 

ein recht zum Rücktritt vom Kaufvertrag besteht bereits dann, wenn eine angemessene Frist zur nacherfüllung gesetzt wurde und diese fruchtlos verstrichen ist.

Es ist ein Irrglaube, dass sich aus deiner zitierten Vorschrift ein recht des Verkäufers ergäbe, zwei mal nacherfüllen zu dürfen. Die Vorschrift ist eine Entbehrlichkeitsvorschrift. Liegen dessen Voraussetzungen vor, muss eine Frist nicht mehr gesetzt werden.

Ein Rücktritt dürfte daher sofort möglich sein. Unter den gleichen Voraussetzungen alternativ eine Minderung. 

Viele grüße 

JS

Antwort
von konstanze85, 27

Steht es so im kaufvertrag? Dann natürlich.

Es kann aber auch darauf hinauslaufen, dass du ein neues handy derselben marke erhältst

Kommentar von Bilal198 ,

Ich hab's von Media Markt gekauft

Kommentar von konstanze85 ,

Das ist keine antwort auf meine frage. Lies die AGBs von media markt

Antwort
von NeuKoma, 31

Natürlich. Wie du schon sagst du kannst nach 2 Versuchen des Händlers die Vertragspflichten zu erfüllen vom Kaufvertrag zurücktreten und dein Geld zurückfordern. Wichtig ist hierbei dass du mit dem Produkt nichts anderes angestellt hattest und es auch nicht defekt werden hast lassen.

Also bedeutet die Reperaturen müssen Materialfehler sein oder Systemfehler (im Fall eines Smartphones) die von Anfang an bestanden. Dann ist der Vertrag seitens des Händlers nicht erfüllt worden und du darfst zurücktreten.

Kaufe dir lieber das neue Nexus ;-). hihi.

Kommentar von NeuKoma ,

Kleiner Nachtrag: Mit "von Anfang" an ist natürlich nicht gemeint, dass der Fehler von Anfang an tatsächlich vorliegen muss sondern das Gerät kann auch nach ein paar Wochen diesen Mangel aufgezeigt haben.

Expertenantwort
von deinhandy, Business, 16

Hallo Bilal198,

ja diese Regelung besteht so noch. Allerdings kommt es darauf an, ob Du für die Reparatur die Garantie oder die Gewährleistung in Anspruch genommen hast. Nur wenn Du die Gewährleistung in Anspruch genommen hast, kannst Du jetzt Dein Geld zurückbekommen. Hast Du die Garantie in Anspruch genommen, kannst Du nicht auf Umtausch oder Rückgabe des Gerätes bestehen.

Genaueres dazu liest Du hier: https://blog.deinhandy.de/2016-05-26/garantie-oder-gewaehrleistung?bid=RG-GF&...

Wir hoffen, wir konnten Dir mit unserer Antwort helfen.
Dein Team von DEINHANDY

Kommentar von Jurasuppe ,

Ich muss das leider kommentieren für den Fall, dass der Fragesteller sich diesen Blogeintrag zu Herzen nimmt.

Eine erhebliche Menge der dort gegebenen Informationen ist rechtlich falsch. Das Ausmaß der Falschheit ist z.T. so ausgesprochen groß, dass sich die Vermutung aufdrängt, dass die Verfasserin weder Juristin ist, noch sich überhaupt die Normen durchgelesen hat.

Der Großteil der falschen Aussagen betrifft den Gewährleistungsteil. In der Garantie ist wohl der Hauptkritikpunkt, dass nicht zwischen selbstständigen und unselbstständigen unterschieden wird, im Übrigen stimmt dort vereinzelt auch mal etwas.

Wenn das Unternehmen sich mit diesem Blog identifiziert sollte der Post dringend von einem Juristen überarbeitet werden.

Viele Grüße, JS

Kommentar von Jurasuppe ,

Leicht erstaunt stelle ich fest, dass der Blogeintrag tatsächlich überarbeitet wurde. Ich finde jetzt im Rahmen der Gewährleistung keine Fehler mehr, weiter habe ich nicht gelesen. Ich muss zugeben, dass ich das nicht erwartet habe. Lob hierfür.

Mein obiger Post ist damit gegenstandslos.

Kommentar von deinhandy ,

Hallo Jurasuppe,

ja, wir haben uns Deinen Kommentar zu Herzen genommen und den Artikel noch einmal überarbeitet. Vielen Dank für Deine Hinweise und das Lob.

Wir wünschen Dir noch einen schönen Tag.
Dein Team von DEINHANDY

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten