Frage von MB28102002, 74

Ist das Erlaubt? Ohne Erlaubnis auf Sportplatz?

Also, ich und mein Freund wollen morgen auf einen Sportplatz, der Sportplatz ist mit einem Zaun geschützt doch es gibt ein kleines Loch (Besitzer bekannt). Darf man dort ohne "Erlaubnis" drauf?

Antwort
von Bomberos911, 45

Also wenn der Sportplatz umzäunt und verschlossen ist, dann zeigt das doch eigentlich deutlich, dass unbefugter Besuch nicht erwünscht ist, oder?

Wenn nun der Zaun beschädigt ist, sagt der Besitzer damit, dass jeder diesen Sportplatz durch das Loch betreten darf? Natürlich nicht!

Wenn du dein Smartphone auf deinem Tisch in der Schule liegen lässt, wenn du kurz rausgehst, heißt das doch auch nicht, dass du es "verschenken" möchtest...

Antwort
von Teifi, 38

Nein. Der Sportplatz gehört entweder einem Verein oder der Stadt/Gemeinde.
Ohne Erlaubnis dürft ihr da nicht drauf, zumal er ja abgeschlossen ist. Ist ein Sportplatz offen, wird oft (aber nicht immer!) ein Auge zugedrückt, wenn Jugendliche einfach nur bolzen wollen und den trainierenden Vereinen dabei nicht in die Quere kommen.

Antwort
von Vanell1, 40

Du sagst es doch schon selbst ' ohne ' also, ihr habt die Erlaubnis nicht. Da ist nicht umsonst ein Zaun Drumherum

Antwort
von kami1a, 11

Hallo! Rechtlich gesehen ist das nicht erlaubt - zeigt schon der Zaun.  Aber oft wird es toleriert - oder einfach nicht gesehen. 

Ich wünsche Dir alles Gute.

Antwort
von MorthDev, 28

Moin.
Natürlich nicht, wenn dieser versperrt ist. Auch nicht, wenn der Besitzer weiß, dass es dort ein "Loch gibt". Ist das Tor offen, sollte es kein Problem sein.
gez. Max

Antwort
von kevin1905, 16

§ 123 StGB.

Antwort
von fredy1410, 22

Wenn der Platz schon umzäunt ist beantwortet sich die Frage doch von alleine oder ?:D

Kommentar von MB28102002 ,

Ich habe gehört da der Zaun ein Loch hat, verhindert der Besitzer das nicht ;)

Kommentar von fredy1410 ,

Ein Loch ist ja was anderes als eine offene Türe.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community