Frage von 1995sa, 82

Ist das eine überdosies?

Ist eine Dosis von 70mg enalapril (Blutdrucksenker) auf einmal eine überdosis? Und was kann da passieren?

Antwort
von Tigerkater, 53

Der Blutdrucksenker Enalapril gehört zu der Gruppe der ACE-Hemmer ( Angiotensin- Converting- Enzym ) und wird in der Initialdosis mit 5 mg dosiert und bei Bedarf schrittweise bis maximal 40 mg  gesteigert. Mit 70 mg hast Du also sicher eine Überdosierung. Was kann passieren ??  Neben der erheblichen Verstärkung der möglichen Nebenwirkungen ( s. Beipackzettel) kannst Du einen Kreislaufkollaps erleiden mit Blutdruck und Pulsabfall, folgendem Schock und wenn Du Pech hast einen Herzstillstand.

Antwort
von Negreira, 61

Du kannst ganz einfach unter Angabe des Medikaments den Beipackzettel googeln.

Da Tabletten in 10 bzw. 25 mg-Schritten angeboten werden, würde ich bei 70 mg schon von einer leichten Überdosierung ausgehen. Natürlich hängt die noch von weiteren Dingen wie Deinem Gewicht und Deinem allgemeinen kkörperlichen Zustand ab. Du solltest aber bis morgen in jedem Fall das Autofahren lassen und jemanden bitten, nach Dir zu sehen, damit Du nicht wegen eines abrupten Blutdruckabfalls in irgendeiner Ecke liegst.

Im übrigen ist es immer hilfreich, sich über Medikamehte zu informieren, die man nimmt. Wer lesen kann, ist klar im Vorteil.

Antwort
von ls14fan, 61

Ich weiß nicht ob das direkt eine Überdosis ist aber mit Blutdrucksenkenden Medikamenten währe ich vorsichtig....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community