Frage von dani1973, 34

Ist das dann tatsächlich ein anderes Medikament?

Ich komme mir veräppelt vor. Kurz gefasst: Vor Jahren nach Zahnarzttermin(ca 2-3Stunden später) heftige Reaktion auf Ultracain sd forte. Bekam richtrig grosse dicke Ohren die höllisch juckten, zudem lauter dicke juckende Quaddeln auf dem Kopf. Nun Zahnarzttermin mit Hinweis das es da mal Probleme gab .. Beim nächsten Termin wieder drauf hingewiesen "Oh das haben Sie uns noch gar nicht gesagt" ...doch ich hatte . "gut dann nehmen wir ein andetres Mittel ohne Adrenalin" Seltsam zu Hause nach einer Weile auf der linken Kopfseite ...jucken.Dachte kann ja nicht sein , war ja ein anderes Medikament, wird wohl eine Mücke gestochen haben... Heute durch Zufall erfahren (es steht noch eine Behandlung an und es ging um eventuelle Wechselwirkung mit Erkältungsmittel) das letzte Mal verwendet wurde ....Ultracain ds !!!! ....aber ohne Adrenalin auf Nachfrage wir haben hier nur Ultracain!!??? Was versteh ich da Nicht ? Das ist doch vom Zahnarzt grob getäuscht und nicht einmal erklärt /aufgeklärt. Ist das nicht etwas fahrlässig? Oder bin ich einfach durch mangelnde Info seitens des Arztes verunsichert ? Übermorgen ist der nächste Termin und ich frage mich gerade ob ich da wirklich hingehen soll......

Antwort vom Arzt online erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Gesundheitsfrage. Kompetent, von geprüften Ärzten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Ceres52, 18

Ultracain sd ? Die wird die Buchstaben vertauscht haben.
Kenn nur Ultracain DS und da ist Adrenalin drin. Und das DS forte ist auch mit Adrenain aber höherer Wirkstoffgehalt.
Ultracain D wäre ohne Adrenalin.
Was hatten sie dir denn das 2te mal dann gegeben?

Kommentar von dani1973 ,

Ja natürlich DS war ein Buchstabendreher. Er hat mir Ultracain DS gegeben und behauptete es wäre ein anderes Mittel ohne Adrenalin.Was ich wie gesagt nur durch Zufall erfahren habe und mich über das Kopfjucken gewundert habe.Und übermorgen will er wieder mit DS behandeln weil er nur DS im "Angebot" hat....

Kommentar von Ceres52 ,

Ne sowas geht ned, nachher passiert dir was. Soll er halt was anderes bestellen. Frag doch mal bei de Ärzrekammer nach, was du dagegen tun kannst

Antwort
von Unknownugh, 17

Ich blick bei deinem geschreibsel ehrlich gesagt nicht durch

Kommentar von dani1973 ,

;) macht nichts

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten