Frage von Superman499, 63

Ist das Besitzen von Teleskopschlägern erlaubt?

Ist es erlaubt zur Sicherheit (Selbstverteidigung) einen in der Tasche oder so zu haben? ?

Antwort
von JustAnon, 43

Das Führen von Teleskopschlagstöcken in der Öffentlichkeit stellt eine Ordnungswidrigkeit dar. Nach dem Waffenrecht handelt es sich bei einem Teleskopschlagstock nicht um einen verbotenen Gegenstand. Er ist allerdings eine Waffe im Sinne des Waffengesetzes. Das Führen bei Versammlungen oder auf öffentlichen Veranstaltungen ist eine Straftat. Besitz und Erwerb sind für Personen über 18 Jahren frei, anders als die so genannten Stahlruten oder Totschläger, die aus mehreren Federelementen mit einer am Ende befestigten Stahlkugel bestehen und auf Grund der Schlagwucht zu den verbotenen Gegenständen nach dem Waffengesetz zählen.

Kommentar von ponyfliege ,

schönes zitat. woher hast du das?

Kommentar von JustAnon ,

Wikipedia

Kommentar von ponyfliege ,

nett. gehört sich eigentlich, es dazu zu schreiben. 

und wiki würd ich immer erst prüfen vor dem zitieren. da kann jeder laie schreiben. steht also viel schrott drin.

hast du die aussage geprüft, bevor du sie hier gepostet hast?

Kommentar von JustAnon ,

Ich verstehe, dass du das fragst aber wenn ich Zitate aus Wikipedia irgendwo poste, dann suche ich vorher mindestens 2 Websites die das gleiche sagen. Das mit der Quellenangabe habe ich leider vergessen, könnte an der Uhrzeit liegen. 

Antwort
von Nemesis900, 17

WaffG §42a Verbot des Führens von Anscheinswaffen und bestimmten tragbaren Gegenständen: Es ist verboten ........ Hieb- und Stoßwaffen nach Anlage 1 Abschnitt 1 Unterabschnitt 2 Nr. 1.1 ....... zu führen.

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html

Antwort
von SETIproject, 35

Nein ein Teleskopschlagstock fällt unter das Waffengesetzt und darf nur in der Wohnung geführt werden

Antwort
von mindlessinfi, 32

glaub der besitz ist legal, das mitführen in der öffentlichkeit nicht

Antwort
von leRoguee, 37

Ich kann dir da leider nicht zu 100% sagen ob das erlaubt ist aber ich würde schon stark davon ausgehen, du darfst ihn aber nur zur Notwehr einsetzen und nicht willkürlich in der Fußgängerzone deine Aggression auslassen wen du verstehst :)

Antwort
von ponyfliege, 14

zu haben ja.

in der tasche nein.

Antwort
von Georg63, 17

nein verboten

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten