Frage von blumenjen83, 18

Ist bei mir ein Zusatzjob erlaubt?

Ich bin 17 Jahre alt und auszubildene als Hotelkauffrau habe Wochenende weitgehend frei weil ich überwiegend im büro arbeite möchte samstags morgens noch einen 4-6h Aushilfs Job annehmen weil mir das Geld kaum reicht möchte in Service. Mein Ausbildungsbetrieb ist nicht Tarifvertragsgebunden Danke schon im vorraus

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht, 16

Zuerst stellt sich die Frage: Wie viele Stunden arbeitest Du in der Woche? Du bist noch nicht volljährig und fällst deshalb noch unter das Jugendarbeitsschutzgesetz. Du darfst deshalb nur bis zu 40 Wochenstunden arbeiten.

Ansonsten muss der AG über einen Nebenjob informiert werden. Du darfst nicht bei der Konkurrenz arbeiten und Arbeitszeitgesetze (z.B. Ruhezeiten) müssen eingehalten werden. Der AG darf den Nebenjob verbieten, wenn die Leistungen in der Ausbildung darunter leiden.

Kommentar von blumenjen83 ,

Naja 40-45h

Kommentar von Hexle2 ,

Du darfst als Minderjährige nicht mehr als 8 Stunden/Tag und 40 Stunden/Woche arbeiten (§ 8 Jugendarbeitsschutzgesetz).

Ich vermute mal, Dein Ausbildungsbetrieb wird auch auf die Stundenzahl schauen und auch der AG im Nebenjob ist dazu verpflichtet.

Keine Ahnung wann Du volljährig wirst, aber dann darfst Du gesamt bis zu durchschnittlich 48 Wochenstunden arbeiten, bis dahin wird das mit dem Nebenjob wohl nicht so einfach

Kommentar von blumenjen83 ,

Hm okay Schade aber danke für die auskunft

Kommentar von Hexle2 ,

Bitte gerne und Danke fürs Sternchen.

Wenn Du volljährig bist, kannst Du ja noch einmal nach einem Nebenjob schauen. Da darfst Du dann länger arbeiten.

Antwort
von angy2001, 14

Für einen Nebenjob brauchst du die Zustimmung deines Arbeitgebers. Sollte dieser Job dem Erreichen der Ausbildungsziele nicht entgegenstehen ( z.B. weil genug Zeit für deine Erholung am Wochenende vorhanden ist), dann muss er auch zustimmen. Frage einfach nach.

Antwort
von Eselspur, 18

Dein Ausbildungsbetrieb muss einverstanden sein.

Antwort
von YeloU, 13

Du darfst einen machen, nur nicht bei der Konkurrenz oder schwarz.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community