Frage von Chewbaccas, 24

Ist Baujagd nach Paragraph 19 a verboten?

Hi, nach dem Paragraph im Bundesjagdgesetz ist es Verboten, Wild an seinen Zuflucht-, Nist-, Brut- oder Wohnstätten zu beunruhigen.

Dar der Bau mindestens zur Wohnstätte zählt frage ich mich, ob die Baujagd nach Gesetz nicht eigentlich verboten ist?

Antwort
von frodobeutlin100, 15

scheinbar ist es nicht verboten, weil dem § 19 Abs. 1 Nr. 2 d BJagdG widerspricht

https://www.gesetze-im-internet.de/bjagdg/__19.html

indem dort geregelt wird welche Waffen für die Baujagd benutzt werden dürfen ...

außerdem lässt § 19a landerechtliche Regelungen zu:

"Die Länder können für bestimmtes Wild Ausnahmen zulassen."

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten