Frage von Raabtt, 62

Ist man vorbestraft wenn man zwei Wochen jugendarrest ?

Steht da was im Führungszeugnis

Antwort
von skyfly71, 50

Nein, es steht nicht im Führungszeugnis. Bei Jugendlichen wird da nur was eingetragen, wenn sie in einem richtigen Jugendknast gesessen haben. Arrest reicht dafür nicht.

Expertenantwort
von furbo, Community-Experte für Polizei, 52

Nein, du bist nicht vorbestraft. Jugendarrest ist keine Strafe, sondern ein Zuchtmittel nach §§ 13 und 16 JGG. Jugendarrest wird auch lediglich im Erziehungsregister des BZR eingetragen. Demzufolge taucht sowas auch nicht im Führungszeugnis auf. Lediglich echte Jugendstrafen (=Freiheitsstrafen) stehen im Zentralregister.

Antwort
von Klaudrian, 50

Ja du bist dann vorbestraft. Zumindest, wenn du wegen einer Straftat den Arrest bekommen hast. Wieso machst du auch so ne scheise?

Kommentar von furbo ,

Quatsch.

Kommentar von mairse ,

Das stimmt nicht was du da erzählst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community