Frage von cccrose, 95

Isotrex Gel. Haut schuppt,brennt und ist rot?

Hallo Ich habe von meinem Hautarzt "Isotrex gel 30mg" verschrieben bekommen und dazu "Benzaknen gel 5%" Am Abend schmier ich das Isotrex. In der Früh wasche ich es ab und tu Benzaknen rauf. Ich benutze es seit 6 Tagen und meine Haut schuppt extremst im Kinn- und Wangenbereich. Meine Schläfen und sind rot und meine Wangen,Kinn und Schläfen sind verdammt trocken und hart. Wenn ich meine Haut wasche brennt sie fürchterlich und wenn ich sie mit den Mitteln einschmiere auch. Eigentlich permanent. Außerdem habe ich sehr sehr viele neue Pickel bekommen... Soll ich jetzt denn aufhören die Mittel zu benutzen oder ist das einfach nur eine sehr starke Anfangsverschlechterung? Bin sehr ratlos...

Lg

Antwort
von OerbaDia, 87

Mache dazwischen immer ein paar Tage Pause. Benutze die auch und das es schuppt ist normal das soll das ja auch bewirken: Die Haut Regeneration anregen. Am besten keine Haut Cremes dazu benutzen auch wenn es sehr trocken ist. Das brennt nur noch mehr und Die Haut ist ja schon stark angegriffen.

Kommentar von cccrose ,

Ist es sehr schlimm, dass ich heute meine Haut etwa 5 mal eingecremt habe? Ich hab es so gemacht: Zuerst eincremen, nach einer halben Stunde wieder abmachen und eine neue Schicht rauf. Jetzt ist sie wieder weich und hat keine Schuppen... Sollte ich das in Zukunft lieber lassen? 

Kommentar von OerbaDia ,

Also mir wurde davon abgeraten. Wenn du eine schonende Creme gefunden hast dann ist ja alles gut. Bei mir hat alles gebrannt wie Feuer

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community