Frage von CocoRoseone, 18

Isotretinoin und Übelkeit?

Hallo. Mein Hauarzt hat mir vor 2 Tagen Cicutan 10mg verschrieben. Ich hab ihn dann gefragt ob es auf den Magen schlägt weil ich sehr empfindlich bin und er meinte: nein absolut nicht! So hab ich gestern das erste Mal eine Tablette genommen. Den ganzen Übrigen Tag hab ich nichts gespürt und plötzlich heute nach dem Aufwachen war mir total übel! Ich weiß jetzt nicht ob es von Ciscutan kommt:( meine Frage: gehen die Nebenwirkungen irgendwann mal weg also wegen der Eingewöhnung? Und hat schon mal jemand unter euch mit Übelkeit mit isotretinoin zutun gehabt?

Danke im Vorraus

Antwort
von StefanK85, 15

Hab Ciscutan selbst mal 9 Monate genommen, aber außer trockenen Lippen hatte ich nie irgendwelche Nebenwirkungen.

Würde den Arzt kontaktieren und nachfragen, jedenfalls ist Übelkeit eine mögliche Nebenwirkung.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community