iPod Touch am Steuer?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Hast du mal ausgerechnet wie viele Meter du während eines 2Sek Blick auf das Spielzeug, bei 50 km/h ohne den Blick auf die Straße fährst? Darum ist es während der Fahrt nicht erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar, spiel' während des Autofahrens an deinem I-pod, wenn du dann irgendjemanden an- oder überfährst ist das ja nicht deine Schuld, da das Gesetz einem nur verbietet Handys am Steuer zu benutzen.
Dir sollte man sofort den Führerschein abnehmen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist zwar nicht verboten aber fahrlässig. Al würdest du am navi rumspielen. Macht kein Unterschied. Lass es einfach!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von xXmaxipoXx
13.08.2016, 19:01

Also ich glaube das es nicht verboten ist.

0

StVO §1

(1) Die Teilnahme am Straßenverkehr erfordert ständige Vorsicht und gegenseitige Rücksicht.

(2) Jeder Verkehrsteilnehmer hat sich so zu verhalten, daß kein anderer geschädigt, gefährdet oder mehr, als nach den Umständen unvermeidbar, behindert oder belästigt wird.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ist natürlich verboten und auch gut so

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist natürlich genauso verboten, wie telefonieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von strakederX
13.08.2016, 18:33

Aber es ist doch kein Handy !?!?

0

Was möchtest Du wissen?