Frage von Solnnis, 134

ind Tankstellen dazu verpflichtet Pfandflaschen anzunehmen?

Ich wollte letztens Pfandflaschen an der Tankstelle abgeben, die meinten aber, dass sie nur Marken annehmen, die sie selber dort verkaufen, sprich Cola, Fanta und sowas, so Mineralwasser aus Discountern nicht.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Solnnis,

Schau mal bitte hier:
Recht Gesetz

Antwort
von Spectre007, 76

Also soweit ich weiss müssen sie, sie nicht annehmen.

Dafür sind eher die Discounter zuständig

Antwort
von Cokedose, 57

Das ist vollkommen richtig so.

Bei Geschäften mit einer Verkaufsfläche unter 200 Quadratmetern (z.B. Tankestelle, Imbiss, Kiosk) beschränkt sich die Rücknahme von Einweg-Getränkeverpackungen auf die Marken die sie auch verkaufen. Das wird in den §§ 6 & 9 der Verpackungsverordnung so geregelt.

Antwort
von BigBen38, 96

Es ist eines, was sie müssen... Ein anderes was Sie tun.

Ja Einweg müssten sie alles annehmen.

Mehrweg nur was sie selbst führen.

Wenn Sir such dennoch weigern...

Was willst dann machen ? Klagen ?

Kommentar von BigBen38 ,

Das im internet gefunden..

Gesetzliche Anforderungen an die Rücknahme pfandpflichtiger Einweggetränkeverpackungen

Rücknahmepflicht nach Materialart

Seit dem 1. Mai 2006 sind Einzelhändler oder andere Letztvertreiber zur Rücknahme aller pfandpflichtigen Einweggetränkeverpackungen der Materialart verpflichtet, die sie vertreiben. Die Rücknahmepflicht gilt unabhängig davon, ob die Einweggetränkeverpackungen von dem Händler oder einem Wettbewerber verkauft wurden. So muss ein Händler, der nur PET-Einwegflaschen anbietet, keine Dosen oder Glasflaschen zurücknehmen, jedoch PET-Flaschen unabhängig von ihrer Größe, Form oder Marke.

Ausnahme:

Geschäfte mit einer kleinen Verkaufsfläche (unter 200 m²) können die Rücknahme weiterhin auf die Einweggetränkeverpackungen der Marken beschränken, die sie in ihrem Angebot haben.

 

Bei allen Rückgaben ist zu beachten, dass der Verbraucher keinen Pfandanspruch hat, wenn die Pfandwerthaltigkeit der Verpackung (z.B. durch das DPG-Kennzeichen) nicht ersichtlich ist. Denn für Getränkeverpackungen, die z.B. vor Inkrafttreten der Pfandpflicht oder im pfandfreien Ausland gekauft wurden, kann kein Pfand herausverlangt werden.

Keine Rücknahmeverpflichtung für Mehrweggetränkeverpackungen und Getränkekästen durch Teilnahme am DPG-System

Das DPG-System ist ein Einwegpfandsystem. Die Systemteilnahme begründet keine Verpflichtung, Mehrwegverpackungen zurückzunehmen. Diese werden nur von solchen Händlern angenommen, die an einem freiwilligen Mehrwegsystem teilnehmen.

 

Entsprechendes gilt für die Rücknahme von Getränkekästen. Einzelhändler, die nur Einweggetränkeverpackungen führen, sind berechtigt, ihre Kunden darauf hinzuweisen, dass sie keine Mehrweggetränkeverpackungen oder Getränkekästen zurücknehmen.

 


Antwort
von blackforestlady, 61

Wahrscheinlich ging es nicht nur um eine Flasche, sondern bestimmt um zehn, zwanzig Flaschen. Dafür haben die wohl auch keinen Platz diese aufzubewahren. Daher haben sie es abgelehnt. Du könntest sie bei Lidl, Real usw. in den Automaten werfen, da wird jede Flasche akzeptiert. Da wird wohl auch die Bequemlichkeit eine große Rolle spielen.

Antwort
von MancheAntwort, 64

die Tankstelle ist NICHT verpflichtet Einwegflaschen zurückzunehmen wenn

sie solche nicht verkauft !

Antwort
von rayzzz111, 72

Ich GLAUBE das machen die normalerweise auch nicht...

Kommentar von rayzzz111 ,

Deswegen ich denke nicht das sie verpflichtet sind

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community