Frage von ralfi18, 23

In wie fern muß sich Deutschland an Nato Einsätze beteiligen?

Antwort
von TUrabbIT, 3

Bei jedem Einsatz gemäß Artikel 4 oder 5 des NATO Vertrag [1] sind wir verpflichtet beizutragen, entsprechend der Beschlüsse des Sicherheitsrates.
Bei jedem nicht-Bündinisfall-Einsatz sind wir mehr oder weniger frei uns zu beteiligen oder nicht. (Kommt halt ggf schlecht an, siehe Irakkrieg und Lybien Einsatz)

Antwort
von Trogon, 14

Wir sind ja Vollmitglied, also können wir uns im Bündnissfall nicht drücken und müssten theoretisch auch mit Kampfeinheiten uns an einer kriegerischen Auseinandersetzung beteiligen. Also mit Soldaten, die voll in den Kampf müssen.

Antwort
von wfwbinder, 8

Als NATO Mitglied stellen wir Truppen wenn entweder bei einem anderen Mitglied der Verteidigungsfall eintritt, oder der NATO-Rat einen Einsatz beschließt.

Soe ist ISAF (der Afghanistaneinsatz) ein Natoeinsatz , der auf der Afghanistankonferenz beschlossen wurde.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten