Frage von Ragon, 77

in welchen gesetz buch steht dass nur die erziehungsberechtigten ein recht auf erziehung haben?

hallo wie in meiner ersten frage geht es um meine schwester die denkt dass sie erziehungsrecht hat deswegen frage ich euch WO steht das im gesetz buch und in welchen ?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Menuett, 14

Im BGB im Familienrecht.

§ 1626
Elterliche Sorge, Grundsätze


(1) Die Eltern haben die Pflicht und das Recht, für das

minderjährige Kind zu sorgen (elterliche Sorge). Die elterliche Sorge
umfasst die Sorge für die Person des Kindes (Personensorge) und das
Vermögen des Kindes (Vermögenssorge).


(2) Bei der Pflege und Erziehung berücksichtigen die Eltern die
wachsende Fähigkeit und das wachsende Bedürfnis des Kindes zu
selbständigem verantwortungsbewusstem Handeln. Sie besprechen mit dem
Kind, soweit es nach dessen Entwicklungsstand angezeigt ist, Fragen der
elterlichen Sorge und streben Einvernehmen an.


(3) Zum Wohl des Kindes gehört in der Regel der Umgang mit beiden
Elternteilen. Gleiches gilt für den Umgang mit anderen Personen, zu
denen das Kind Bindungen besitzt, wenn ihre Aufrechterhaltung für seine
Entwicklung förderlich ist.



§ 1631
Inhalt und Grenzen der Personensorge



(1) Die Personensorge umfasst insbesondere die Pflicht und das
Recht, das Kind zu pflegen, zu erziehen, zu beaufsichtigen und seinen
Aufenthalt zu bestimmen.


(2) Kinder haben ein Recht auf gewaltfreie Erziehung. Körperliche
Bestrafungen, seelische Verletzungen und andere entwürdigende Maßnahmen
sind unzulässig.


(3) Das Familiengericht hat die Eltern auf Antrag bei der Ausübung der Personensorge in geeigneten Fällen zu unterstützen.





Antwort
von Antitroll1234, 41

Ich gehe mal davon aus Du meinst Personensorgeberechtigt. Im BGB § 1631 steht dies geregelt.

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/\_\_1631.html

Erziehungsberechtigt ist der der die Personensorge über diese Person hat, dies sind idR bei Minderjährigen die Eltern.

Kommentar von Joergi666 ,

Personensorgeberechtigter ist, wem die Personensorge gem. § 1626
BGB zusteht. Dies sind in der Regel beide (leibliche) Eltern und die
Adoptiveltern (§ 1754 BGB).

Antwort
von Joergi666, 34

http://www.sgbviii.de/S70.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten