Frage von Katyberry42, 19

In welchen Früchten und in welchem Gemüse ist Ethylacetat enthalten?

Antwort
von Duponi, 17

so weit ich weiss, kommt Ethylacetat in der Natur gar nicht vor.Es wird als Extraktionsmittel benutzt, z. B. zur Entkoffeinierung von Kaffeebohnen oder zur Gewinnung von natürlichen Aromastoffen für die Aromatisierung von Limonaden, Bonbons und Arzneimitteln. In Rum und einigen anderen Spirituosen ist es von Natur aus in geringen Mengen vorhanden. Auch im Wein kommt es in geringen Mengen vor, besonders wenn die Trauben durch Hagel oder Fäulnis geschädigt wurden; es verursacht dann einen Lösungsmittelton im Wein. Quelle Wikipedia

Antwort
von darkman55, 19

Tomate, Äpfel

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten