Frage von eyrehead2016, 157

In Schokolade tierische Substanzen?Vegetarier?

Können Vegetarier Schokolade essen oder sind da auch tierische Substanzen drinnen? (Ne Freundin will das wissen. Ich werde niemals Vegetarier):)

Antwort
von AppleTea, 75

Zwartbitter ist oftmals sogar vegan. Ansonsten müsste schokolade eig. vegetarisch sein. Gelatine hab ich noch nie auf der Zutatenliste gesehn

Antwort
von Reanne, 74

Vegetarier essen kein Fleisch oder Fleischprodukte. In Schokolade ist Milch enthalten, nur Veganer verzichten auf alle tierischen Erzeugnisse.

Antwort
von Steffile, 74

Nicht dass ich wuesste.

Antwort
von Dirndlschneider, 57

Es gibt sogar vegane Schokolade und die schmeckt sehr gut !

Antwort
von IceHunter, 40

Vegetarier essen kein Fleisch, aber alles andere was vom Tier kommt. Veganer verursachen kein Tierleid mit ihrem Konsum. In Schokolade ist meistens Milch. In Kochschokolade meistens nicht. Es gibt aber auch vegane Schokolade. Die findet man überall, man muss sie nur suchen. 

Man könnte auch einfach in den Zutaten schauen...

Antwort
von KittyCat992000, 82

Z.b. in MILCHschokolade ist Milch drin

Kommentar von eyrehead2016 ,

Das ist ein Veganer :)

Kommentar von KittyCat992000 ,

ups. hab mich verlesen

Antwort
von Flintsch, 58

Vollmilchschokolade (und wahrscheinlich nicht nur die) enthält Milch.

Kommentar von eyrehead2016 ,

Das nennt man Vegetarier

Kommentar von eyrehead2016 ,

Sorry Veganer.

Antwort
von grisu2101, 47

Evtl. Milch ? Vegetarier zu sein ist übrigens nichts negatives...:-)

Kommentar von eyrehead2016 ,

Das ist dann ein Veganer

Kommentar von grisu2101 ,

Mag sein, ist auch ok :-)

Antwort
von SechsterAccount, 57

Vegetarier essen kein Fleisch , Fleisch ist in Schokolade sicherlich nicht vorhanden ! Milch hingegen schon !

Kommentar von eyrehead2016 ,

Tierische Gelantine?!

Kommentar von Flintsch ,

Sorry, aber es heisst "Gelatine", nicht Gelantine. Oder hast du bei italienischen Eisdielen schon mal "Gelanteria" gelesen?

Kommentar von friesennarr ,

"Gelato" kommt aber nicht von dem Wort Gelatine hergeleitet übersetzt heist das einfach Eis - oder Eiscreme.

Kommentar von SechsterAccount ,

Wüsste nicht was die in Schokolade zu suchen hat :p

Antwort
von olsen, 58

Milch ist auf alle Fälle in Schokolade enthalten. Also von Kühen

Kommentar von eyrehead2016 ,

Das nennt man Veganer :)

Kommentar von olsen ,

Die Frage lautete:


In Schokolade tierische Substanzen?



Also ja...Milch von Kühen


Antwort
von Omnivore10, 33

In Schokolade ist ja oft Milch drin und das ist eine "tierische Substanz"

PS: Ich finde es sehr gut, dass du niemals Vegetarier werden wirst!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community