Frage von lenismile2102, 53

In meinen 16 Geburtstag reinfeiern im sax?

Guten Abend! Ich hab am 21.02 (Sonntag) Geburtstag und würde gerne im sax (Chemnitz) reinfeiern... Würde das überhaupt gehen, weil ich ja am 20.02 noch 15 bin?

Antwort
von PatrickLassan, 30

Wie kommst du eigentlich darauf, dass du dich mit 16 nach Mitternacht dort aufhalten darfst? § 4 Abs. 1 letzter Satz Jugendschutzgesetz:

Jugendlichen ab 16 Jahren darf der Aufenthalt in Gaststätten ohne Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person in der Zeit von 24 Uhr und 5 Uhr morgens nicht gestattet werden.

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__4.html

Kommentar von lenismile2102 ,

Mit "muttizettel" schon.

Kommentar von PatrickLassan ,

Auch dann nicht.

Antwort
von nadjaheart, 25

Nein😬

Antwort
von FlorentinF, 20

Nein ab 16 egal wie lang du noch hast bis zu deinem Geburtstag. Sonst macht sich der besitzer strafbar.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten