Frage von PC1996, 87

In meinem Vertrag ( Minijob)steht, dass mir kein Urlaub zusteht! Ist das rechtens?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Parhalia, 65

Nein, das ist nach dem "Bundesurlaubsgesetz" , bzw. TzBfG rechtlich nicht zulässig. Auch Teilzeit-/ und geringfügige Arbeitsverhältnisse sind anteilig zu ihrer vertraglichen Arbeitszeit mit anteiligem Erholungsurlaub zu vereinbaren.

Ein Vertrag wie Deiner unterschreitet diese gesetzlichen Mindeststandards. Somit ist diese Klausel unwirksam.

Antwort
von Jewi14, 51

Nein, das ist unrechtmäßig und das weiß der AG sehr genau. 

Dir steht anteilig Urlaub zu. Einfaches Rechenbeispiel: Nehmen wir an, es gäbe 30 Urlaubstage für Vollzeitkräfte bei 5 Tage Woche, du arbeitest nur  3 Tage.

30/5*3= 18 Urlaubstage

Lohnfortzahlung im Krankheitsfall steht dir auch zu.

Antwort
von lenzing42, 34

Den Urlaubsanspruch regelt das Bundesurlaubsgesetz(BUrlG).

§ 1: Urlaubsanspruch.Jeder Arbeitnehmer hat in jedem Kalenderjahr Anspruch auf bezahlten Erholungsurlaub.

§ 2 : Geltungsbereich.Arbeitnehmer im Sinne des Gesetzes sind Arbeiter und Angestellte sowie die zu ihrer Berufsausbildung Beschäftigten.Als Arbeitnehmer gelten auch Personen, die wegen ihrer wirtschaftlichen Unselbstständigkeit als Arbeitnehmer anzusehen sind.

§ 3 :Dauer des Urlaubs.Der Urlaub beträgt jährlich mindestens 24 Werktage.

Als Werktage gelten alle Kalendertage, die nicht Sonn- oder gesetzliche Feiertage sind.

Das Bundesurlaubsgesetz ist unabdingbar,außer einigen Ausnahmen, die durch Tarifvertrag geändert werden können, kann von den Regeln des BUrlG nicht zuungunsten des Arbeitnehmers abgewichen werden.

Antwort
von Griesuh, 34

Nein. Laut dem Bundesurlaubsgesetz haben auch Minijober Anspruch auf den gesetzlichen Mindesturlaub von jährlich 24 Tagen.

( Der wird jedoch anteilig auf deine tatsächliche Arbeitszeit umgerechnet.)

Minijober haben auch Anspruch auf Lohnfortzahlung im Krankheitsfall für 6 Wochen durch den Arbeitgeber. Danach gehen sie leider leer aus.

Nachzulesen unter:

www.minjob-zentrale.de

Du hast doch diesen rechtswidrigen Vertrag noch nicht unterschreiben?

Kommentar von Familiengerd ,

Richtig!

Du hast doch diesen rechtswidrigen Vertrag noch nicht unterschreiben?

Das wäre belanglos; selbst mit 10 Unterschriften wäre diese Klausel unwirksam: der Anspruch auf Urlaub bleibt trotz Unterschrift.

Es stellt sich allenfalls die Frage, ob man tatsächlich einen Vertrag mit einem solchen Arbeitgeber schließen soll.

Kommentar von Griesuh ,

Ebendrum, und dass war auch gemeint.

Antwort
von FragaAntworta, 59

Nein, das ist nicht rechtens, Du hast Anspruch wie jeder andere Arbeitnehmer.

Quelle: https://www.minijob-zentrale.de/DE/0_Home/01_mj_im_gewerblichen_bereich/20_arbei...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten