In Feb 2014 habe indische Füherschein umgeschrieben und Juni habe ich DE Füherschein bekommen. seit 2004 habe IN führschein. bin ich immer noch in Probezeit ?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Nein, Du hast keine Probezeit .. denn: 

Nach einer Umschreibung gilt die deutsche Probezeit (siehe§2a StVG),

• wenn seit der Erteilung der ausländischen Fahrerlaubnis noch keine zwei Jahre vergangen sind .. 

Und das ist bei Dir ja nicht mehr der Fall. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung