Frage von lenzi91, 50

In der Probezeit kündigen nur was ist mit meinen restlichen Urlaubstagen?

Hallo ich kündige nach ca 3 Monaten meinen Arbeitsvertrag da ich was besseres gefunden habe. Ich habe aber noch 5 Urlaubstage. Muss mein chef also der alte Chef mir die restlichen Urlaubstage geben? Ich wollte sie so nehmen das ich die letzte Woche quasi nicht mehr kommen muss. Ist das möglich?

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht & Kündigung, 20

Wenn der AG nicht belegt, dass er Dir betriebsbedingt den Urlaub nicht genehmigen kann, hast Du ein Recht auf den Urlaub. Der Gesetzgeber sieht Freizeitausgleich immer vor Abgeltung.

Nur wenn es nicht möglich ist, dass Du den Urlaub noch nimmst (z.B. wegen Einarbeitung des Nachfolgers.......), kann der AG Dir diesen nach § 7 Abs. 4 Bundesurlaubsgesetz auszahlen.

Antwort
von DarthMario72, 39

Muss mein chef also der alte Chef mir die restlichen Urlaubstage geben?

Entweder das oder ausbezahlen.

Ich wollte sie so nehmen das ich die letzte Woche quasi nicht mehr kommen muss. Ist das möglich?

Wenn dein Noch-AG das so genehmigt.

Antwort
von DerHans, 26

Auch in der Probezeit hast du natürlich Urlaubsanspruch. Auch wenn du Urlaub normalerweise erst nach 6 Monaten nehmen kannst.

Bei einer Kündigung während dieser 6 Monate muss dir der anteilige Urlaub selbstverständlich gewährt oder ausgezahlt werden.

Kommentar von Familiengerd ,

Auch wenn du Urlaub normalerweise erst nach 6 Monaten nehmen kannst.

Wo soll das denn - bitteschön - wohl stehen?!?!

Das ist Unsinn! Man kann allenfalls vorbringen, wie taktisch sinnvoll es sei, Urlaub in der Probezeit zu nehmen!

Antwort
von dadamat, 12

Dein Urlaubsanspruch muss dein jetziger Arbeitgeber gewähren. Geht das zeitlich nicht mehr, muss der Urlaub geldmässig erstattet werden. Und 

Antwort
von emily2001, 26

Hallo,

du kannst sie dir auszahlen lassen, aber immer überprüfen !

Emmy

Antwort
von Hideaway, 26

Ich wollte sie so nehmen das ich die letzte Woche quasi nicht mehr kommen muss. Ist das möglich?

So ist das üblich. Sonst wird ausgezahlt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community